Целевое направление, перевод на заочку, выплата неустойки

Здравствуйте! Я отучилась по целевому договору 2 года, после перевелась на заочку в связи с беременностью. Через полгода мне пришло письмо, что я должна выплатить неустойку в размере 96 тыс. рублей. Заплатить такую большую сумму денег у меня нет возможности, взять кредит или рассрочку не могу, так как не работаю. Обязана ли я выплачивать эту неустойку, если перевелась на заочку, в самом договоре это не описано. Описано только то, что этот штраф необходимо оплатить при отчислении из ВУЗа.
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашей ситуации не стоит переживать. Во первых в условиях договора имеется фраза о взыскании денежных средств в случаи отчисления из ВУЗа, а Вы просто перевелись на заочное отделение и продолжаете учебу, состоите в списках студентов или заочников. Поэтому с вас незаконно хотят взыскать эти деньги. Более того, вы в праве выйти в академический отпуск по состоянию здоровья (беремонность). Если настаивают в возврате денег, обратитесь в прокуратуру о незаконном вымогательстве денежных средств(по договору) или в суд с жалобой о незаконном взыскании денежных средств по целевому договору. Не переживайте! Вы имеете право не платить им за те действий, которые не совершали (т.е. прекращение учебы и отчисление из ВУЗа).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую,помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ. Вы МОЛОДЕЦ!

Здравствуйте! Смотрите внимательно договор там должно быть прописно что Вы не несете ответственности по договору в случае беременности ,вступения в брак за военнослужащего и перезда не место дислокации его работы и иные основания. Поэтому ничего платить Вам не нужно,темболее Вы продолжаете учиться,аденьги обязаны уплатить при отчислении.Можете подать жалобу на того кто требует оплатить деньги.

Здравствуйте.

Вы можете ничего не платить. Не переживайте, все нормализуется. А сторона договора знает, что Вы перевелись на заочную форму обучения? Возможно заключить допсоглашение к договору. Вы же проучились два года и продолжаете получать образование и ту же специальность, которая указана в договоре.