Директор СОШ настаивает изменить прическу сына.

Доброго времени.

Сын выделяется среди детей своей прической. Длинные волосы, аккуратно собранные в хвост.

Директор настаивает изменить прическу.

Какие мы имеем права отстоять свободу выбора моего ребенка?
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае действия руководства школы ничем не обоснованы. Оснований для оказания психологического давления на ребенка и родителей нет и не может быть. Ребенок вправе носить любую прическу.

Право свободы самовыражения установлено Конституции РФ. Ст. 29 Конституции прямо запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Более того, ст. 42 Конституции РФ устанавливает право любого на благоприятную окружающую среду. Дискриминация также не допустима, в случае ущемления своих прав, в силу ст. 45 Конституции, Вы имеете полное право на государственную защиту своих прав.

Если в школе, где учится Ваш ребенок этому отказываются следовать, то следует подавать жалобу на ущемление прав и свобод ребенка в школе. Подать ее можно в управление образования или в прокуратуру. По факту Вашего обращения в месячный срок будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат письменно.
Лучший ответ
Вам необходимо, как законным представителям Вашего сына, урегулировать этот вопрос с директором. Апеллировать Вы можете тем, что, несмотря на то, что многие образовательные учреждения закрепляют требования к внешнему виду обучающихся, данные требования носят рекомендательный характер. Если администрация школы настаивает на их обязательности, она прямо нарушает действующее законодательство.

Такого рода действия могут быть пресечены путем подачи жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования Вашего региона - Комитет образования администрации городского округа «Город Чита».

Местонахождение: 672000, г. Чита, ул. Забайкальского рабочего, д. 94

Почтовый адрес: 672000, г. Чита, а/я 703.

Факс: (3022) 35-46-25 E-mail: obrazovanie@megalink.ru

https://edu-chita.ru/info/public

Право на обращение гарантировано Вам Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/.

Если Вашего ребенка отстраняют от занятий по причине внешнего вида, тем самым нарушается конституционное право Вашего ребенка на образование.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8452df644dd1f63f07ca7744f87beddac2947282/.

Ваша ситуация не так уж редка в нашей стране. Свои корни она берет еще из Советских времен, когда внешний вид школьника строго регламентировался администрацией школы. По сей день мы не можем от этого отойти.

Ситуация, аналогичная Вашей, по следующей ссылке:

https://k-zhurnal.ru/shkolnaja-forma/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ
Здравствуйте!

Чем больше направите жалоб, тем лучше. Жалобы должны быть письменными, отправлять их надо заказными письмами с уведомлением.

Направьте жалобы в прокуратуру, в областной Департамент образования, областному уполномоченному по правам ребенка, в орган опеки по месту жительства

Добрый день.

Нет никаких норм, нормативов, законов и указов согласно которым регламентировались бы стрижки, прически, украшения и прочее, что может на себя напялить или со своей внешностью сделать школьник.

Это произвол директора, попросите его сослаться на нормативно-правовой акт, в котором регулируется вопрос прически.

Доброе утро.

1. Законодательство не содержит нормативных запретов и требований к причёскам. Это - свобода выбора человека, которая не может быть ограничена, особенно в такой демократической стране, как наша. 2. Директор должен сослаться на нормы закона, которые запрещают ученику иметь причёску. 3. Я настоятельно рекомендую вам обратиться в прокуратуру. 4. Также желательно собрать доказательства того, что незаконно требует директор. 5. С этими доказательствами можно обратиться в суд. Дело выигрышное.
Всё зависит от возраста Вашего ребёнка.

И правил поведения в школе.

Вам потребуется обращение к конкретному юристу.

Он проверит правила.

Обычно они утверждаются решением общего собрания родителей.

Но иногда подписывают правила только представители родительского комитета.

Это неоднозначный вопрос.

Учащиеся обязаны соблюдать правила.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т. е. без юриста никак не обойтись.

Добрый день! Уточните в чём это выражается? Директор направил вам письменное уведомление? Или просто разговаривал с ребёнком? Какие действия выражают его требования и на что он при этом ссылается? так же необходимо знать каким документом в школе закреплены требования к внешнему виду? Вы уже говорили с директором лично? Напишите мне подробно ситуацию, поскольку для правильных действий надознать всё подробно по моим вопросам и соответственно действовать по ситуации подавая соответствующие заявления в адрес директора школы, комитета по образованию и в прокуратуру. С Уважением...

Здравствуйте.

Ст. 36 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии)."

Требование внешнего вида ученика обычно закрепляется в Уставе школы. Но длина волос и форма прически никак не регламентируется. Обратитесь к директору школы с письменным заявлением о том, что Вы считаете Ваш ребенок выглядит аккуратно, длина волос никак не мешает в получении образовательных услуг, укажите, что при несогласии, вынуждены будете обратиться с жалобой в Управление образования вашего округа.

Школа не может настаивать на смене прически. При отказе школы, как-то договориться, Вы можете обратиться с жалобой в Управление образования вашего округа. Вопрос должен решиться.

Ознакомьтесь с внутренними правилами школы. Врядли в них Вы найдёте указание на причёску. В досудебном порядке этот вопрос урегулировать можно, посредством указания директору школы на то, что требования к прическе нигде не закреплены (но есть и исключение-специализированные школы, сузы и вузы, где обучают кадетов и курсантов)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Выбрав для себя немного специфическую причёску, Ваш сын действует в полном соответствии со ст. 28 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гарантируется свобода совести, включая право свободно выбирать, иметь и распространять убеждения и действовать в соответствии с ними. Можете прямо и дословно заявить об этом директору.

Обычно эту конституционную свободу многие понимают ограниченно как свободу вероисповедания, согласно которой каждый может свободно единолично и коллективно выбирать, иметь, распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Но для этого никаких оснований нет, и статья 28 Конституции РФ гарантирует свободу не только религиозных, но и любых других убеждений, в том числе право действовать в соответствии с этими убеждениями.

Для наглядности привожу полный текст статьи 28 Конституции РФ:
"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Если что-то непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь, проконсультирую бесплатно, в том числе о практических мерах защиты, если Вы на это настроены.

Добрый день Елена! Министерство образования и науки РФ приняло письмо от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».

В регионы был направлен Модельный нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде школьников по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. На основе этого документа в регионах принимались соответствующие нормативные правовые акты. Но конфликты и споры в настоящее время возникают во многом из-за внешнего вида школьников, не связанного с одеждой. Этот модельный акт содержит единственное требование, касающееся внешнего вида, в пункте 7. указано так: Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Но понятие «внешний вид» шире по сравнению с понятием «одежда обучающихся». Внешний вид включает и одежду, но ею не ограничивается. Но федеральное законодательство регламентирует только требования к одежде школьников. Органы прокуратуры зачастую опротестовывают школьные локальные акты, содержащие требования к внешнему виду, а именно к прическам, маникюру, украшениям и сумкам.

Поэтому требования директора не основаны на нормах действующего законодательства. В случае если с его стороны будет оказываться давление, то в разговоре сошлитесь на то, что напишите жалобу в прокуратуру и его действия будут признаны незаконными.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте.

Выдержка из Декларации прав школьника ООН

Статья 3.

Каждый школьник имеет право на свободу мысли, мнения слова. Каждый школьник имеет право на свободу убеждений и вероисповедания. Ни один школьник не может быть принужден к участию в религиозных и иных обрядах. Каждый школьник имеет право отправлять свои религиозные обряды, если это не мешает учебному процессу. Каждый школьник имеет право на свободу самовыражения. В том числе:

а) право самостоятельно определять свой внешний вид;

б) право на свободу творчества.

НО!!!

Существует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ). Этот закон дал учебным заведениям право устанавливать требования к внешнему виду учащихся. В частности, это касается школьной формы (статья 38).

на счет причесок? Это вопрос спорный.

О том, как должны выглядеть волосы школьников, в законе не сказано ни слова. То есть, формально получается, что школа, не имеет права диктовать ученикам, какие прически им нужно носить. И значит дети могут приходить в школу с любыми волосами.

С другой стороны деловой стиль одежды школьника, на который прямо указывает закон, предполагает и соответствующую прическу, согласны? Поэтому школы все-таки устанавливают определенные ограничения. И прописывают эти ограничения в своих локальных нормативных актах.

Нормативный акт, касающийся внешнего вида школьников, носит название «Положение о единой школьной форме и внешнем виде учащихся» или что то в этом роде. Это положение принимается школой не единолично. Учитывается мнение родителей, преподавателей и учеников.

С этим документом можно ознакомится на официальном сайте школы. А свой сайт в интернете школа иметь обязана.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали, волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными. Функции школьной формы- формирование и развитие эстетического вкуса, культуры одежды.

Прическа должна быть безопасной, особенно это касается уроков физкультуры и технологии. Никому наверно не хочется окунуть свои волосы в клей или намотать их на брусья на уроке физкультуры и вырвать с корнем. в соответствии со статьей 43 Закона «Об образовании» за нарушение локальных нормативных актов к ученику могут применить меры дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; отчисление.