Отчисление из университета. Стипендия.

Здравствуйте! Около 1-1,5 месяца я не посещала университет, а стипендия в это время приходила. В данный момент я подала заявление на отчисление по собственному желаю. Вопрос такой: обязана ли я вернуть ВУЗу эту стипендию, которая приходила мне в этот период, когда я не посещала занятия?

Да, я читала, что "выплата стипендии прекращается с момента подписания ректором приказа об отчислении. " Но у меня немного другая ситуация. Могут ли мне сказать, что раз я не посещала ВУЗ, то и стипендию получать в это время не должна была?
Ответы юристов

Здравствуйте! Возращать стипендию ВУЗУ Вы не обязаны, поскольку на момент ее начисления Вы являлись учащимся данного ВУЗА и пропуски по уважительным или не уважительным причинам на это не влияют,либо должно быть локальное решение деканата о лишении Вас стипендии за пропуски занятий.. Если были какаие-либо переплаты после Вашего отчисления из учебного заведения тогда Вы обязаны возратить эти деньги иначе с Вас их могут взыскать.

Здравствуйте,

Нет, факт посещения занятий не влияет на выплату стипендии. Лишить Вас ее не имеют права, если только ее Вам не выплачивали в соответствии с договором целевого обучения.

Здравствуйте.

Стипендию Вам возвращать не надо. Если бы был приказ о прекращении выплаты стипендии в связи с систематическими пропусками занятий, то Вам ее не стали бы выдавать.

Здравствуйте! Так как Вы официально по приказу числились студентом ВУЗа, то Вы имели право получать стипендию. Вы так же имеете право предоставить (по мере необходимости) доказательства, подтверждающие уважительную причину отсутствия на занятиях. Руководство ВУЗа в праве обратиться в суд о взыскании с Вас денежных средств, выплаченных в качестве стипендии на ваше обучение (т.е. содержание) на период не посещения занятий. Но они обязаны будут предоставить доказательства, где усмотрели с вашей стороны умысел завладеть этими деньгами, что практически не возможно. Более того, само руководство способствовала выдачи вам стипендии, не применив меры дисциплинарного наказания за пропуски.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.