Куда обращаться? Взыскание оплаты труда по договору ГПХ с работодателя

Доброго времени суток, уважаемый юрист. С 24 сентября 2018 года до 31 декабря 2018 года между мной и работодателем был заключен ГПД. Я отработал в рабочем режиме как и работники штата, выполняя всю ту работу, которую мне поручат. Заработанную плату за сентябрь (проработал неделю) я получил лишь 24 октября. Проработав октябрь, а после и ноябрь, я до сих пор не получил выплат по техническому заданию. Ни за октябрь, ни за ноябрь. В начале декабря самостоятельно обратился в инспекцию труда, после получения от нее официального ответа, который в ближайшее время показал работодателю, я прекратил работу из-за порчи с ним отношений. Обещаниями меня снабжали с конца ноября до самого Нового года. В сегодняшний первый рабочий день не могу дозвониться до начальства.

Прошу Вашей помощи в виде указания ориентира дальнейших действий. Если это суд, то сразу хотелось бы узнать, каковы будут затраты для первичного рассмотрения дела при моем обращении.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо обращаться с иском в суд к работодателю. Заранее сказать какие Вы понесете расходы сказать нельзя. Тут нужно детально изучать ситуацию.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика (то есть по юридическому адресу организации). К мировому судье если цена иска менее 50 000 или в районный, если цена иска больше. Вы можете взыскать задолженность по договору и неустойку, если она указана в договоре. Если не указана, то проценты за пользование чужими денежными средствами, это сейчас 7.75% годовых.

При обращении в суд нужно будет оплатить госпошлину. Она рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд по взысканию задолженности. Если суд взыщет задолженность, то и госпошлина так же будет взыскана с работодателя в вашу пользу.

Рад приветствовать! Советую обратиться в Следственный комитет Российской Федерации, так как если заработная плата не выплачена за ноябрь 2018 года, в зависимости от обстоятельств, в действиях роботодателя могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Процессуальная проверка по данному факту послужит хорошим бонусом к выплате для роботодателя! Для дополнительных консультаций обращайтесь по адресу электронной почты gorkogo17kvartira99mail.ru.