Казахстан

Сгорел бокс автосервиса вместе с машинами. Вопросы юристам

Здравствуйте! Мы живем в Казахстане, город Жезказган. Мой

тесть снимал в аренду бокс, в котором располагался автосервис. В ночь с 6 на 7 января 2019 года сервис сгорел. В нем находились 2 машины, которые должны были отремонтировать. В общей сложности сгорели 4 машины: 2 наши машины и 2 оставленные на ремонт, полностью весь бокс. У меня такие вопросы: 1) Так как город очень маленький, а пожарные ехали около часа, что и усугубило положение, могут ли они понести ответственность и каким образом? 2) Моего мужа вызывают на допрос в 9 часов вечера. Имеет ли на это право милиция, ведь уже поздно? 3) Какую ответственность несет женщина, сдававшая бокс в аренду? 4) Какие действия нам предпринимать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) Вы вправе подавать заявление о проведении проверки на предмет бездействия пожарных в прокуратуру или направлять иск в суд.

2) Да, правоохранительные органы вправе привлекать к процессуальным действиям вплоть до 22 часов.

3) Необходимо изучать договор аренды, чтобы сказать точнее.

4) Советую подать претензию аренододателю по факту причинения ущерба. Далее надо ждать ответа, а если откажут, то подавать иск в суд.

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на пожарных.

На допрос надо идти. ст. 208 УПК РК "2. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить лицо, осуществляющее досудебное расследование, о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные настоящим Кодексом." Допрос не проводится в ночное время с 22.00 часов.

Пожарные должны провести расследование и дать заключение о причине пожара. В зависимости от этого, Вы можете потребовать от арендодателя возмещение ущерба, оформив письменную претензию, а затем подавать иск в суд.