Могут ли нам отказать в выдаче решения на получение жилого помещения?

Здравствуйте, Александр. В 1995 году мы получили служебную квартиру, в военном городке, объщей площадью 56 кв.м. В этой квартире проживаем до настоящего времени. Состав семьи - 3 человека. В 2003 году, по месту учебы сына, мы купили однокомнатную квартиру объщей площадью 31,8 кв.м. ( в равных долях на меня и супруга). В феврале 2004 года купленную квартиру подарили маме. ( подписали договор дарения вкартиры и акт передачи жилого помещения). Регестрация в росреестре прошла только в 2011 году. Я увольняюсь с военной службы. В январе 2013 года мы получили извещение на квартиру общуй площадью 54,9 кв.м. по избранному месту жительства. Могут ли нам отказать в выдаче решения на получение жилого помещения, и если да, то как нам поступить в данной ситуации? Заранее благодарны.
Жилищное право | Мурманская область | Пожаловаться модератору
1110 руб.
Ответы юристов

Татьяна Анатольевна, в соответствии со ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации... Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в частности, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В силу п.7 Постановления Правительства РФ "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" от 06.09.1998 №1054 (ред. от 25.03.2013) не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Как указано в п.6 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011г. №512, военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В Вашем вопросе не указано, когда Вы встали на учёт в качестве нуждающнгося в улучшении жилищных условий: до дарения квартиры матери или после этого. Также не понятна причина осуществления государственной регистрации перехода к матери права собственности на квартиру только в 2011 году. В соответствии со ст.8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Как указано в ст.131 данного Кодекса, 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, поскольку государственная регистрация перехода права собственности на квартиру была произведена в 2011 году, с этого момента Ваша мама и стала её собственником. Соответственно, Ваши действия по дарению ей квартиры, находившейся у Вас в собственности, после постановки на учёт в качестев нуждающегося в жилом помещении могут быть квалифицированы как намеренное ухудшение жилищных условий. В связи с этим если органу, уполномоченному на предоставление жилых помещений, станет известно об этом, он может отказать Вам в выделении квартиры. Чтобы постараться ответить на Ваш последний вопрос, необходимо знать когда Вы были приняты на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении и какова причина поздней гос. регистрации перехода к матери права собственности на квартиру.

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» установлено, что государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений. Поскольку Ваши жилищные правоотношения начались до введения в действие ЖК РФ, то к Вам применяются нормы ЖК РСФСР. В соответствии со ст.13 Федерального закона "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 г. №189-ФЗ) граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" и в соответствии с абз. 8 разд. II указанной Программы, право на получение в последний год военной службы жилищного сертификата имеют военнослужащие, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежащие увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет. (гл. 3, "Судебная практика Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по вопросам военной службы и статуса военнослужащих" (выпуск 117) (под ред. В.В. Хомчика) ("За права военнослужащих", 2010)).

В соответствии со ст. 26 Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 25.03.2013) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае: г) решения жилищной проблемы.

Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления, которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, были поставлены на очередь по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения.

Вам могут отказать в связи с решением жилищной проблемы, но Вы вправе отстаивать свои права. Кроме того, Вы имеете право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и Вас не могут выселить из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений.

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (т.е. в вашем случае 3 человека, значит квартира должна быть площадью 54 кв. м).

Но, к вам может быть применено правило предусмотренное статьёй 53 ЖК РФ - граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Поэтому вы должны ссылаться на тот факт, что договор дарения вы заключили в 2004 г. (хотя встаёт вопрос, почему так долго не регистрировали его в Росреестре) и поэтому даже, если признать, что вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, всё равно уже прошло 5 лет с этого момента и вы имеете право состоять на учёте в качестве нуждающихся и получить квартиру. Советую вам не паниковать, если вы уже получили извещение, то можно сказать, что государственные органы этот факт уже учли и из этого следует, что с большой степенью вероятности квартиру вам дадут, тем более, что последнее время, государство повышает престиж военной службы и отдаёт долг уже отслужившим. Но, если всё же возникнут проблемы, настаивайте на том, что договор дарения был заключён задолго до увольнения и получения права на жильё.
Добрый день, Татьяна Анатольевна!

Коллеги Вам подробно изложили суть проблемы с учетом законодательства. В тоже время если Вам пришло извещение на квартиру, значит квартира Вам положена по законодательству.

Что касается Ваших действий с ранее приобретенной недвижимостью.

Ну во-первых Вы указали, что она уже оформлена на маму, т.е. если будут соответствующие запросы в регистрирующие органы, то не будет информации о наличии у вашей семьи недвижимости, а это как раз и надо для получения, предложенной квартиры. В тоже время органы могут запросить информацию в Росреестре за определенный период, тогда может стать известно о подаренной недвижимости.

Во-вторых, Вы указали, что купили квартиру по месту учебы сына, то есть не там где квартиру Вам дают, это также хорошо, т.к. запросы о наличии недвижимости могут делаться по территориальному признаку, но не всегда, может быть сделан запрос в центральный аппарат. Но, шанс на то, что ничего не будет известно о подаренной квартире тоже есть.

Если вдруг станет известно о подаренной квартире, то тогда конечно нужно руководствоваться законодательством, в частности принимать во внимание срок пять лет после совершения сделки намерено ухудшающей положение. В таком случае есть достаточные основания для рассмотрения вопроса о выделении квартиры в другом ключе.

В любом случае необходимо сейчас заниматься оформлением квартиры, которую Вам предложили, а в случае возникновения проблем решать их по ситуации.

----------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - эт о Ваш отзыв.

Скажите так вы её продали или передали по средствам договора дарения?Письменные уведомления от ДЖО есть о каком либо нарушени с вашей стороны???

Могут если захотят. Предоставление квартиры связано с вашей службой, а увольнение пагубно отобрааетсяна служебном жилье, поскольку таковое предоставляется военнослужащим. Отсюда сразу три ответа на ваш вопрос: надо дослужить до получения квартиры. За помощью обращайтесь, у нас в городе есть Генштаб.