Правомерны ли действия энергосбыта? Установили второй счетчик и требуют подписать акт

Живем в частном доме. Электросчетчик дома есть. Энергосбыт ставит свой счетчик, новый какой-то (снимают показания через радио или спутник, не важно), ставит он его на уличный столб, где-то наверху. Столб этот рядом с нашим домом. Ну и счетчик, по их словам, фиксирует наши показания, т.е. тоже наш счетчик (помимо нашего в доме, который уже много лет там!!!). Нас заставляют нести ответственность за пломбу этого счетчика, который на столбе и заставляют подписывать акт, в котором мы обязаны перечислить всё оборудование, все приборы, бытовую технику и т.д. в доме, которое потребляет свет. Правомерны ли действия энергосбыта требовать от нас подписать такой акт, и обязаны ли мы нести ответственность за сохранность пломбы этого счетчика?
Ответы юристов

Здравствуйте. Действия Энергосбыта не правомерны, Вы не должны нести ответственность за сохранность пломбы этого счетчика. У Вас установлен свой счетчик, сотрудники Энергосбыта всегда могут придти и проверить его показания.