УК ниразу не делала косметического ремонта подъезда - могу ли вернуть деньги?

Я купила квартиру в ноябре 2009 году, все это время исправно оплачивала все коммунальные услуги, НО за это время УК НИРАЗУ не делала косметического ремонта подъезда (к слову сказать он в подьезде был в виде побелки в 1996г, дом постройки 1992г). Вопрос: могу ли я претендовать на возврат денег как за не оказанную услугу, при условии что мы в декабре 2012г поменяли УК? Если могу подскажите все этапы, и на какие законы по защите прав потребителей мне ссылаться при заявлении в суд.
Ответы юристов

Уважаемая Надежда! Единственные этапы в разрешении Ваших требований - это переговоры с бывшей УК по возврату денег, и обращение в суд по их возврату. Вашу проблему нельзя отнести к безнадёжной. Между вами и УК должен быть договор, в котором расписаны обязательства сторон. Если УК обязалась "ухаживать" за Вашим домом, но не делала этого, Ваше право призвать её к судебному ответу, в т.ч. и путём возврата денег, уплаченных Вами и не отработанных УК.

Если есть желание возбудить судебный процесс, я к Вашим услугам. Ваш успех в Вашей решительности.

Как у Вас после метеорита? Сергей. Оставьте отзыв.

Полностью согласна с коллегой.

Хочу только добавить, что переговоры ведите не устно, а исключительно письменно.

Удачи Вам.

Добрый день, я от части с коллегами не согласен.

Сдесь надо смотреть на договор управления дома, и на то какие услуги были внего включены. Решение по предоставляемым услугам определяется на собрании собственников.

Жилищное законодательство не предусматривает обязанности выполнения услуг, работ и ремонтов, в том числе косметических, общего имущества в доме без соразмерной оплаты (п.29,35 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» утвержденныхпостановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г.). В соответствии с ст. 162 Жилищного Кодекса РФ отношения между Собственниками и УК регулируются договором. Договор управления является основным документом, определяющим отношения между собственниками помещений многоквартирного жилого дома (МКД) и управляющей организацией. Приложение к этому договору содержит перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД, которые обязана выполнять управляющая организация. Ремонт подъездов в этот перечень не входит и не оплачивается жителями в составе ежемесячного размера платы. Все услуги по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества дома, УК производит в пределах средств, заложенных в тариф. Выполнение текущих, косметических и капитальных ремонтов и вопросы по проведению и оплате ремонтов общего имущества дома, выходящие за пределы текущего бюджета дома, относятся к компетенции общего собрания собственников и оплачиваются собственниками дополнительно.Еще раз обращаю внимание, посмотрите ваш договор управления и протокол собрания на котором он утверждался, а также утверждались предоставляемые услуги.