Взыскание задолжности с ООО (обращение взыскания на долю общества)

Здравствуйте!

Ситуация:

Суд, рассмотрев гражданское дело, решил взыскать с ООО расходы о проведении экспертизы в пользу нашего ООО. Далее судебный пристав-исполнитель постановил окончить исполнительное производство, в связи с тем, что было установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Вопрос такой:

в соответствии с п. 1, ст. 25 ФЗ №14-ФЗ "Об ООО" и с ч. 3, ст 74 ФЗ №229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" возможно обращение взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества (только на основании реш. суда). Так вот, подходит ли этот случай для обращения взыскания на долю общества и, если да, то каким образом это можно осуществить?
Ответы юристов
Добрый день. В указанных Вами нормах идёт речь об обращении взыскания на долю участника ООО в связи с неисполненными обязательствами самого участника. Как видно из Вашего вопроса, судебные расходы были взысканы с ООО, а не с участника. Поэтому обращение взыскания на его долю в уставном капитале ООО в данном случае невозможно.

Если должник само Общество, но соответственно у него не доля, доля может быть толкьо у участника.

Праовомерность окончания обсудить невозможно, т.к. надо знать что сделал пристав, знать сумму долга и посмотреть на устав ООО