Алименты, снижение процента взыскания приставом

Здравствуйте! У меня такая проблема, пристав отменил постановление и изменил с 25% на 10% удержания задолженность по алиментам. Кто может мне помочь разобраться в этом вопросе, т.к. я в этом ничего не понимаю. Я нахожусь в Омске, а должник в Хантах.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы на действия пристав-исполнителя старшему судебному приставу и в прокуратуру. В течение месяца вам ответят, из ответов будет понятно, законо это или нет и на каких основаниях произошло уменьшение удержаний.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Чтобы помочь Вам разобраться с данным вопросом, хотелось бы видеть постановление судебного пристава-исполнителя, о котором Вы говорите.
При этом поясняю: неправомерные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя обжалуются в судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с КАС РФ, в прокуратуру (подается заявление о проведении прокурорской проверки по соблюдению законов судебным приставом) или жалоба вышестоящему должностному лицу ФССП. Причем обращаться в прокуратуру и ФССП можно на их сайте или через портал Госуслуг.В В
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам совершенно правильно ответили, что для выяснения причины нужно обратиться к старшему судебному приставу того подразделения /отдела/ в котором находится исполнительное производство и после получения /не получения/ ответа в течение месяца решить вопрос о подаче жалобы/иска/заявления. Снижение процента взыскания может быть вызвано , например, тяжёлым мат.положением должника и др. Причинами, о которых вам не известно.

Здравствуйте!Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, получить копии материалов, в том числк и постановление об изменении размера алиментов, и обжаловать данное постановление, либо, если такового не окажетсяя, обжаловать действия пристава в суд в порядке КАС РФ, так как жалобы старшему приставу обычно ни к чему не приводят, только затягивают время.

Кроме того, Вы также вправе при существенном изменении обстоятельств, обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов и установлении алиментов в твердойй денежной сумме.(10%-это тнезаконно однозначно).

Если Вам требуется помощь в составлении документов (жалобы, иска), Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

10% - это неправомерно. Вам следует связаться с приставом и выяснить причину. При Вашем несогласии:

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Так же Вы можете обратиться в прокуратуру. Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений. Если Вы обратитесь в прокуратуру, то отписаться уже не получится.