Можно ли подарить часть квартиры, если на нее не оформлено право собственности?

В 1993 году была приватизирована 3-х-комн.квартира, в регистрационном удостоверении БТИ право собственности закреплено за 3 чел.: отец, мать и дочь в равных долях (1/3 у каждого). В 2001 году отец и умирает и мать вступает в наследство на его 1/3 долю квартиры. в 2002 году она получает свидетельство государственной регистрации права на 2/3 части квартиры. У дочери на сегодняшний день нет никаких документов на право собственности. Каким образом она может передать свою часть квартиры матери? Может ли она подарить свою часть квартиры матери? Каким образом это должно быть оформлено?
Ответы юристов

Добрый день!

Получить подтверждение права собственности можно в регистрационной службе. Для передачи доли в собственность матери необходимо заключить договор дарения, после чего зарегитрировать право в регистрационной службе, подав соответствующие документы.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте.К договору дарения применяются правила о купле-продаже в части,ему не противоречащей.Согласно ст.455 п.2 ГКРФ Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. В Вашем случае передача части квартиры,на которую на сегодняшний день отсутствует право собственности следует признать обещанием дарения (п.2 ст.572 ГК).Сам договор дарения недвижимого имущества регистрировать не нужно,только переход права собственности,т.к. правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу ФЗ от 20 декабря 2012 г №302-ФЗ

Здравствуйте! Получить подтверждение права собственности на долю в квартире можно в органе Росреестр. Дочь может подарить свою долю в квартире матери. Для этого необходимо заключить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать право в органе Росреестр, подав необходимые документы.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения доли квартиры:

  • Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц по форме Федеральной Регистрационной Службы.
  • Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).
  • Документы, удостоверяющие личность физических лиц (включая представителей), сторон договора (для предъявления).
  • Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):
    - доверенность на представление интересов в Федеральной Регистрационной Службе;
    - удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями);
    - свидетельство об усыновлении - для усыновителей;
  • Подлинники договора дарения доли квартиры (в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело Федеральной Регистрационной Службы - для договора в простой письменной форме (ППФ); подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора - для договора в нотариальной форме).
  • Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего долю квартиры (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.
  • Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой квартиры (подлинник и копия).
  • Кадастровый паспорт, экспликация на жилое помещение (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).
  • Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку по дарению недвижимого имущества или нотариально заверенное заявление о безбрачии.
  • Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех совместных собственников. Удачи Вам!