Введение в заблуждение при покупке автомобиля - возможно ли предъявить претензии?

При покупке в автосалоне б/у автомобиля продавец уведомил об отсутствии у автомобиля ABS, в акте-передачи наличие ABS тоже отсутствует. Через месяц эксплуатации начинаются проблемы и на СТО указывают, что неисправен ABS. При осмотре обнаружено, что датчики заклеены скотчем. После удаления скотча появилось предупрежение о неисправности ABS. Возможно ли предъявить претензию автосалону после окончания гарантийного срока (2 недели)
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Продавец не предоставил Вам надлежащую информацию о товаре, что является нарушением ФЗ "О защите прав потребителя". Данное нарушение предоставляет Вам право в числе других прав отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег. В поисковике Яндекса наберите указанный закон и подробнее почитайте ст.10, 12, 18, 29. Это не сложно, Вы сделаете это гораздо быстрее, чем я буду Вам отвечать.

Удачи и примите правильное решение. Будут вопросы - задайте.

Здравствуйте! В Вашей ситуации могут быть основания для предъявления претензии продавцу. Гарантия на автомобиль должна устанавливаться компанием-изготовителем и не может быть 2 недели, по закону Вы вправе обратиться к продавцу в случае выявления недостатков в течение 2-х лет. Но автомобиль - это технически сложный товар и вернуть за него деньги можно только в случае выявления существенного недостатка. Обратитесь для начала в уполномоченный сервис-центр, пусть Вам зафиксируют Ваше обращение в заказе-наряде на ремонт. Если недостаток будет проявляться повторно, тогда можно обращаться с требованием о расторжении договора и возврате денег за некачественный товар.

Только не пытайтесь ремонтировать автомобиль сами - это чревато прекращением гарантийных обязательств.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.