Возврат денег за обучение в автошколе

Здравствуйте! У меня вопрос я учился в автошколе ДСАФ заплатил 15000 рублей и не отучился до конца. Я смогу вернуть свои деньги при наличии чека оплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, сможете вернуть. Оформите претензию и отправьте с уведомлением о вручении и описью во вложении или унесите под роспись на втором экз., который оставьте себе. В претензии укажите все обстоятельства по которым Вы не закончили учебу и просите вернуть деньги. Посмотрите, в договоре должен быть пункт возврата денежных средств, если Вы не закончили курсы. Укажите на пункт этого договора в претензии. Деньги Вам должны вернуть. Если откажут, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) закона "О защите прав потребителей.

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Здравствуйте!

Вы можете вернуть часть денег, пропорционально тому времени, когда не обучались.

Если обучение уже закончилось и ранее вы требование о расторжении договора не заявляли, то уже нет.

Доброго времени суток, уважаемый Артем! В силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2); стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п. 4).

Указанные положения законов учитываются в совокупности с условиями договора со студентом, однако суд, как правило, взыскивает деньги за не оказанные услуги в пользу потребителя. Таким образом, в любом случае Вам следует иметь доказательства фактически оказанных услуг.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru