Надоедливые банки звонят и навязывают услуги

Добрый день. Время от времени разные банки звонят мне и предлагают взять кредиты, кредитные карты о которых я даже никогда не слышал и не брал у них кредиты. По словам консультанта они взяли мой номер у моих знакомых, а у каких не знают. Вопрос: они имеют право звонить мне и навязывать услуги без моего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не имеют. Можете обращаться в прокуратуру с жалобами

Добрый день, уважаемый автор вопроса! По вопросу нарушения прав Вы также можете обратиться в Центробанк и в Роспотребнадзор.
Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Я с опозданием отвечу, но все же отвечу.

п.1. ФЗ "О рекламе": Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

+ п. 1. ФЗ "О персональных данных": Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

За этим всем должен следить ФАС и Роскомнадзор, но, как показывает практика, никому нет дела до вас. И не только до вас.

Есть несколько вариантов:

1. поменяйте SIM-карту;

2. заблокируйте номер, с которого вам звонят;

3. избавьтесь от телефона.

Удачи.