Отказаться от посылки не оплачивая обратную доставку

В интернет-магазине по 100% предоплате была куплена вещь. Товар был отправлен по почте. При этом интернет-магазин находится во Владимире, а товар был отправлен без предупреждения из Китая. Товар в пути более 70 дней. Отслеживался только в Китая, после отправки в Россию не отслеживается. Не выдан чек. Могу ли я отказаться от посылки не оплачивая обратную доставку? Не имея чека, имея только свои данные по которым была отправлена посылка и трек номер?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от заказа в любое время до получения товара и в течение 7 дней после. Уведомите интернет-магазин. Они будут обязаны вернуть вам деньги в течение 10 дней

Здравствуйте.

Отправьте претензию в интернет-магазин о том, что Вы отказываетесь от товара и просите вернуть Вам деньги. Если откажут или не ответят, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Согласно п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца."

Здравствуйте. В соответствии с ч. 4. Статьи 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте Кристина! Чтобы отменить заказ на Алиэкспресс после оплаты и вернуть деньги, необходимо по прошествии короткого отрезка времени воспользоваться кнопкой «Отменить заказ». Она будет отображаться напротив конкретного заказа в разделе «Мои заказы». Продавец получает в своё распоряжение некоторое (заранее обозначенное) время на упаковку и отправку товара по адресу покупателя. В этом промежутке времени как раз и необходимо оповестить продавца о том, что вы передумали совершать покупку.Как узнать, сколько времени ещё осталось у продавца? Это можно уточнить в подробностях заказа. Зайдите на страницу «Мои заказы», выберите нужный заказ и перейдите в «Подробнее». Если таймер всё ещё тикает, и кнопка отмены заказа высвечивается, вам остаётся всего лишь воспользоваться ею и выбрать причину вашего решения из предложенного списка. В комментарии следует детализировать причину отмены сделки, предварительно переведя её текст на английский язык. Что дальше? Ожидайте подтверждения отмены заказа от второй стороны сделки. Если представитель магазина подтвердит отмену, тогда на странице заказа должна появиться надпись об ожидании возврата средств. Процедура возврата денег занимает от 3 до 14 рабочих дней, поэтому необходимо подождать, когда средства будут зачислены на счет, с которого происходила оплата товара. Вы так же не забывайте, что продавец имеет право отклонить заявку на отмену заказа и более подробно об этом описано ниже. Если вы уже разобрались, как отменить заказ на Алиэкспресс после оплаты и вернуть деньги, обратите внимание на следующие тонкости работы с торговой площадкой Aliexpress: 1) если оплата была произведена с использованием банковской карточки, привязанной к сервису Alipay, то возвращённые средства после отмены заказа изначально поступят на счёт Alipay, а не на ваш банковский счёт. Вывести их обратно на свою карточку вы не сможете, разве что оплатите ими другие покупки на Aliexpress. На Алиэкспресс не предусмотрен баланс аккаунта. Поэтому после отмены заказа вы не сможете сразу же пользоваться этой суммой для оплаты других заказов, до того времени, как они вернутся на ваш счёт.После того, как продавец принял ваше предложение по спору и указал адрес для отправки товара, Вы обязаны отправить товар и указать трек- номер посылки в течение 10 дней, иначе будет считаться, что вы не выполнили своих обязательств, и спор закроется в пользу продавца.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.