Можно ли считать срок исковой давности по расписке истекшим?

Здравствуйте. Мой муж 11.04.2008 года взял деньги в долг (35000 рублей), под 15 %, сроком на 2 месяца, с ежемесячной уплатой процентов. В расписке указаны Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания моего супруга. Но,нет никакой информации вообще о заимодавце. Является ли оформление такой расписки верным? Имеет ли она юридическую силу? Можно ли считать срок исковой давности по данной расписке истекшим на сегодняшний день?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер.

Указанная вами расписка не соответствует, предусмотренной ст. 807 ГК РФ, форме договора займа, а именно - отсутствует указание стороны займодателя. Такая расписка не соответствует ст. 420 ГК РФ, определяющей, что "договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей". В расписке указано лишь одно лицо.Поэтому такая расписка не будет иметь юридической силы.

Общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с того момента, когда денежные средства должны быть возвращены.Получается, что срок исковой давности по указанной Вами расписки истек.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо
Лучший ответ

Добрый день. В любом случае, срок исковой давности для взыскания задолженности по договору займа составляет три года. Это не означает, что заимодавец не сможет обратиться в суд. Суд сам не применяет срок срок исковой давности, но заемщику будет достаточно заявить в суде о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится. А в вашем случае не указан заимодавец, поэтому обратиться в суд практически невозможно. И это в любом случае закончится ничем для заимодавца.

Добрый вечер. Да такая расписка является правовым документов и имела юридическую силу на момент ее выдачи. Касательно срока исковой давности, то к сожалению на сегодняшний день срок исковой давности упущен. Для подобных споров о взыскании денежных средств применяется общий срок исковой давности по статье 199 ГК РФ. Но тем не менее это не лишает вас право обратиться в суд и подать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. Так же в ходатайстве укажите на обстоятельства, которые препятствовали подачи иска в течении срока исковой давности. В качестве уважительной причины пропуска исковой давности можно считать временное отсутствие на территории РФ, тяжелая болезнь, экстремальные ситуации например был удержан в заложниках ит.д. И если суд сочтет уважительным пропуск срока исковой, то на судебном процессе он может восстановить данный срок. И тогда судебное дело по вашему иску о взыскании денежных средств может быть возбуждено по существу.

Такую расписку нельзя считать действительной, поскольку договор займа-это двусторонний договор и указание на вторую сторону является его существенным условием, кроме этого 3-х годичный общий срок исковой давности предъВления требований по данной расписке на сегодняшний день истек, но применяется он судом в ходе судебного разбирательства по ходатайству любой из сторон, в вашем случае ваш муж может заявлять в судебном заседании о применении срока исковой давности вне зависимости от личности или волеизъявления истца. Справедливости ради необходимо отметить, что в судебной практике встречаются случаи удовлетворения подобных исков, но в случае, если истец подтвердил факт займа иными средствами доказывания, однако срок исковой давности истек однозначно и его можно смело заявлять в суде в случае предъявления исковых требований.

Добрый вечер! Если у кредитора на руках имеется экземпляр расписки-оригинала с подписью Вашего мужа-должника, то кредитор может обратиться в суд и если найдутся свидетели, то все возможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, данная расписка не имеет юридической силы и срок исковой давности истек.

Здравстуй, Аноним. Не морочь себе голову. Если ваш муж не захочет отдавать занятые им 35000 руб., то никто их с него теперь не возьмёт. Действительность наша российская!

Отзыв у вас не прошу. Он на вашей совести при бесплатном вам ответе.

Добрый день! Прошу сообщить - супругу предьявили письменную претензию на возврат долга?

Добрый день!

К вышесказанному уважаемых коллег хотелось бы добавить, что срок исковой давности может быть прерван, если Ваш супруг письменно признает долг. В таком случае течение срока исковой давности начнется заново с момента такого признания (ст. 203 Гражданского кодекса РФ).

Желаю Вам удачи и терпения в остаивании своих прав!

Надеюсь, что мой ответ помог Вам! Прошу оценить полученный ответ, оставив соответствующий отзыв!

andrey.yurpomosch@yandex.ru