Возврат денег от арендодателя квартиры

Здравствуйте, снимали квартиру по договору на год, хозяин попросил срочно съехать. по договору он обязан был вернуть предоплату и выплатить нам месячную плату, а так же выплатить нам деньги за электрику и сантехнику которую мы установили в квартире. Прошло уже 20 дней с того момента как мы съехали, а хозяин деньги не вернул и на телефонные звонки не отвечает. У нас на руках договор и его паспортные данные. Что нам делать и куда обращаться, что бы вернуть деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Раз у Вас на руках договор, плюс ко всему еще и паспортные данные, Вы можете смело обращаться в суд о взыскании денежных средств с наймодателя жилого помещения. В данной категории заявлений обязательно определяется цена и в зависимости от условий договора определяется подсудность (обычно Арбитражный суд).

К заявлению Вам необходимо приобщить все имеющиеся у Вас доказательства: сам договор, расписки, чеки и техпаспорты на электрику и сантехнику (ведь согласно ст. 676 ГК РФ, наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении, если данные условия для проживания обеспечивал себе наниматель сам, то заплатить последнему компенсацию).

Еще у меня возник бы вопрос к наймодателю касательно «срочно съехать», договорм был установлен срок?

Семён (08.11.2016 в 16:02:23)
Спасибо за ответ. В договоре о сроках уведомления ни чего не сказано. Сказал что продал квартиру и съехать надо в течении 2х дней.

Здравствуйте Семен! Начните с претензии – дайте им срок 10 дней, не вернут деньги тогда только в судебном порядке.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!