Мама хочет оформить дарственную на сына. У неё кредит.

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, умоляю.

Живём втроём в квартире: я (18 лет), Папа и Мама. Родители в разводе. Доли поделены судом: 1\2 у папы, 1\2 у мамы.

У мамы суммарная задолженность по двум кредитам 26 тысяч рублей. Кредиты потребительские, без каких-либо залогов. Мама хочет оформить на меня дарственную. Если через месяц после того, как мама оформит на меня свою долю, банк подаст в суд и оспорит договор дарения, судья может вынести решение - сделка недействительна? То есть, договор дарения будет недействительным?

Просто 80% юристов пишет, что договор дарения не могут признать недействительным, остальные 20% пишут, что сделку могут признать фиктивной. Хотелось бы на 100% понять.

Заранее спасибо. Буду ждать Вашего ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договор дарения признать недействительным не смогут.

Даже,если банк подаст в суд,то жилое помещение Вашей матери не арестуют.

Не могут обратить взыскание на :

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Здравствуйте, Даниил ! 100% ответа законодательство не содержит. Но из указанных Вами сведений, нет оснований признания договора недействительным.

Добрый день, Кирилл!

Согласен с ответом ООО "Юрист". Кроме того, считаю, что в заключении в Вашем случае договора дарения нет необходимости.

Если есть вопросы-обращайтесь.