Арендная плата при расторжении договора

Подписано соглашение о расторжении договора аренды склада, в соглашении имеется пункт: "Обязательства сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения". Солашение вступает в силу с момента подписания. Имеется задолженность по арендной плате. Обязан-ли арендатор ее погасить?
Ответы юристов

Добрый день!

Данный пункт соглашения о расторжении договора аренды склада предусматривает прекращение обязательств сторон по договору на будущее время.

В силу п.1 ст.393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. В Вашем случае, задолженность по договору аренды, относится к реальному ущербу (ст.15 ГК РФ) и подлежит взысканию независимо от расторжения договора аренды.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.