Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Является ли заключение договора на предоставление услуг интернет мелкой бытовой сделкой?

Является ли заключение договора на предоставление услуг интернет мелкой бытовой сделкой? Может ли несовершеннолетний в возрасте 17 лет заключить такой договор самостоятельно без согласия родителей?
Ответы юристов
()
Все платные договора на предоставление услуг Интернета , относятся к договорам присоединения ст 428 ГК., Данный договор несовершеннолетний не может заключить без согласия родителей...Под мелкой бытовой сделкой понимаются сделки на небольшую сумму , расчет по которым производится за наличные деньги; целью совершения такой сделки является удовлетворение бытовых потребностей :покупка продуктов , пользование транспортными услугами .
Алексей (02.11.2012 в 10:24:38)
Но подключение производится бесплатно, а абонентская плата 350 рублей... Так же целью заключения договора на интернет является удовлетворение бытовых потребностей, а именно потребности в информации. Получается что с точки зрения закона это не является противозаконным.
()
Мы бы тоже не отнесли данный договор к мелкой бытовой сделке, т.к. в этом случае предоставляются персональные данные абонента (ФИО, место жительства, которые обрабатывает оператор), а он несовершеннолетний (т.е. делать это должны исключительно его родители). А собирать персональные данные несовершеннолетнего без согласия родителей - вот это уже ПРОТИВОЗАКОННО. Это раз. В любом случае это не бытовые нужды, без инета еще никто от голода не умирал, до школы он не довезет. Это два. Такой договор предполагает не разовую услугу, а бытовая сделка - это разовая сделка (купил и ушел, никому ничего не должен и вообще могу не приходить). Это три. Для начала хватит, чтобы понять, как ни подтягивай, бытовой сделкой это НЕ будет. Увы.
()

Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки.

Представляется, при разрешении вопроса о том, является ли оспариваемая сделка мелкой бытовой сделкой, в основу должны быть положены следующие вопросы:
1. Каков возраст, уровень психического и социального развития несовершеннолетнего гражданина, совершившего сделку?
2. Носит ли данная сделка бытовой характер, т.е. совершается ли такая сделка в обычных условиях и служит ли она для удовлетворения повседневных личных бытовых потребностей гражданина (очевидно, что уже в силу наименования такой сделкой может быть только розничная купля-продажа, бытовой прокат, бытовой подряд и в определенных случаях - дарение и этот перечень должен быть исчерпывающим)?
3. Каково материальное положение семьи несовершеннолетнего и в связи с этим какие средства выделяются обычно семьей несовершеннолетнему на его собственные нужды?
Только при совпадении в составе конкретной сделки оцененных выше обстоятельств, свидетельствующих о том, что данная сделка является мелкой по размеру и бытовой по характеру, можно судить о возможности отнесения сделки к мелкой бытовой.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: