Является ли заключение договора на предоставление услуг интернет мелкой бытовой сделкой?

Является ли заключение договора на предоставление услуг интернет мелкой бытовой сделкой? Может ли несовершеннолетний в возрасте 17 лет заключить такой договор самостоятельно без согласия родителей?
Ответы юристов
Все платные договора на предоставление услуг Интернета , относятся к договорам присоединения ст 428 ГК., Данный договор несовершеннолетний не может заключить без согласия родителей...Под мелкой бытовой сделкой понимаются сделки на небольшую сумму , расчет по которым производится за наличные деньги; целью совершения такой сделки является удовлетворение бытовых потребностей :покупка продуктов , пользование транспортными услугами .
Алексей (02.11.2012 в 10:24:38)
Но подключение производится бесплатно, а абонентская плата 350 рублей... Так же целью заключения договора на интернет является удовлетворение бытовых потребностей, а именно потребности в информации. Получается что с точки зрения закона это не является противозаконным.
Мы бы тоже не отнесли данный договор к мелкой бытовой сделке, т.к. в этом случае предоставляются персональные данные абонента (ФИО, место жительства, которые обрабатывает оператор), а он несовершеннолетний (т.е. делать это должны исключительно его родители). А собирать персональные данные несовершеннолетнего без согласия родителей - вот это уже ПРОТИВОЗАКОННО. Это раз. В любом случае это не бытовые нужды, без инета еще никто от голода не умирал, до школы он не довезет. Это два. Такой договор предполагает не разовую услугу, а бытовая сделка - это разовая сделка (купил и ушел, никому ничего не должен и вообще могу не приходить). Это три. Для начала хватит, чтобы понять, как ни подтягивай, бытовой сделкой это НЕ будет. Увы.

Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки.

Представляется, при разрешении вопроса о том, является ли оспариваемая сделка мелкой бытовой сделкой, в основу должны быть положены следующие вопросы:
1. Каков возраст, уровень психического и социального развития несовершеннолетнего гражданина, совершившего сделку?
2. Носит ли данная сделка бытовой характер, т.е. совершается ли такая сделка в обычных условиях и служит ли она для удовлетворения повседневных личных бытовых потребностей гражданина (очевидно, что уже в силу наименования такой сделкой может быть только розничная купля-продажа, бытовой прокат, бытовой подряд и в определенных случаях - дарение и этот перечень должен быть исчерпывающим)?
3. Каково материальное положение семьи несовершеннолетнего и в связи с этим какие средства выделяются обычно семьей несовершеннолетнему на его собственные нужды?
Только при совпадении в составе конкретной сделки оцененных выше обстоятельств, свидетельствующих о том, что данная сделка является мелкой по размеру и бытовой по характеру, можно судить о возможности отнесения сделки к мелкой бытовой.