Изменяется ли срок исковой давности дебиторской задолженности если кредитор признан банкротом?

Здравствуйте. Изменяется ли срок исковой давности дебиторской задолженности для юридических и физических лиц, если кредитор признан банкротом. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Михаил!

Срок исковой давности при признании кредитора банкротом исчисляется в общем порядке (ст.ст.196-208 ГК РФ). При этом, если в отношении кредитора возбуждено производство по делу о банкротстве, арбитражный управляющий, представляющий интересы кредитора, должен принять меры по взысканию дебиторской задолженности.

Если взыскание дебиторской задолженности не было по каким-либо причинам осуществлено, требования кредитора погашаются в момент его ликвидации (дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, ЕГРИП о прекращении деятельности юридического лица (ИП).

Для более определённого ответа нужно знать конкретные обстоятельства дела.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте! Разници особо нет юридическое лицо или физическое. Расскажите более подробно свою ситуацию.