Гражданин напугал моего ребенка - можно ли привлечь к ответственности?

В общем такая ситуация: дети играли на улице в снежки. Мой ребенок нечаянно попал в край бампера снежком (ущерба не было, нет никаких последствий) после чего вышел парень и держал моего ребенка за рукав и не отпускал, кричал на него. Я увидела эту ситуацию в окно. Выглянула, начала кричать чтобы отпустил ребенка. На что мне был ответ не отпущу, выходи и разберемся. Я стала одеваться, он привел ребенка мне к квартире и начал орать как ненормальный угрожая, говорил что будешь платить мне за ущерб. После чего я выхватила ребенка и закрыла дверь. Он постоял, что-то говорил и ушел. После этой ситуации мой ребенок от страха надудил в штаны и спит плохо. Сегодня веду к психологу своего ребенка. Можно привлечь к ответственности данного гражданина?
Ответы юристов

Добрый день,

наказать такого гражданина очень хочется! Вы можете обратится с заявлением в полицию за угрозы Вам и вашему ребенку, обязательно написать,что ребенок психологически потсрадал, боится выходить на улицу, играть с детьми, детально опишите все угрозы и действия этого человека. Скорее всего были свидетели и Вы можете попросить их письменно подтвердить указанный случай. Это конечно, если Вы знаете этого человека, он живет в Вашем дворе и т.п.

Полиция может привлечь такого человека к ответственности за неправомерные угрозы в Ваш адрес, за мелкое хулиганство. А когда дело уже окажется в суде, Вы также можете подать заявление судье о причинении морального и материального вреда.

Если психолог даст заключение о вреде причиненном психике ребенка, то данного гражданина можно привлеч к ответственности в том числе и уголовной все ависит от тяжести нанесенного вреда здоровью ребенка. Берите у врача заключение и пишите заявление в полицию. + Подавайте в суд на взыскание морального вреда.

Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением в полицию. Но скорее всего будет вынесен отказной материал. Доказать причинённый вред психике ребёнка данным лицом будет крайне тяжело. Удачи. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.