Работодатель отказывается платить пособие, ссылаясь на финансовую несостоятельность

Всем доброго времени суток! 08.10.2012г. родила ляльку, с 03.01.2013г. должна получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организация, в которой работаю, отказывается платить пособие, ссылаясь на финансовую несостоятельность. Написала официальное заявление о предоставлении конкретных справок для получения пособия напрямую от ФСС, указала 10 дневный срок. Прошло уже 2 недели. Справки предоставить отказываются, объясняя своей занятостью. Что мне делать в такой ситуации? Как на них повлиять?
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина, говоря о финансовой несостоятельности, Вы имеете ввиду банкротство?

Ильинская Екатерина Андреевна (09.04.2013 в 14:35:49)
Да, Марат Александрович, банкротство, хотя официальных заявлений об этом ещё не было. Как я понимаю, они ещё только готовят документы к этой процедуре.

Взыскивайте через суд. Не является основанием для невылаты пособия финансовые проблемы работодателя.

Ильинская Екатерина Андреевна (09.04.2013 в 14:41:46)
В суд необходимо предоставить справки, которые работодатель мне выдать отказывается. Именно в этом у меня вся загвоздка.

Рекомендую повторно выслать почтой с уведовлением о вручении или вручить под расписку заявление работодателю с просьбой выплачивать пособие, приложив заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. После чего можете сразу написать жалобу в прокуратуру, изложив все обстоятельства случившегося с просьбой принять меры покурорского реагирования. Реакция будет в течение месяца. Для руководителя работодателя может наступить уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ, если материал из прокуратуры передадут в Следственный комитет РФ. Думаю, Ваш вопрос решится положительно для Вас. В суде вопрос решается долго...