Сколько должен длиться максимум испытательный срок? И как он должен оформляться?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как должно проходить оформление на работу, а точнее испытательный срок?

Я устраиваюсь на работу, мне предложили определенную должность, при этом я должна буду пройти 3-х дневное обучение, затем 3-х месячный испытательный срок, а затем уже будет оформление. Сколько должен длиться максимум испытательный срок? Должен ли он как-то оплачиваться и в каком размере? Должен ли сотрудник на этот период оформляться в компании, по трудовой или договору?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно статье 70 ТК РФ, испытательный срок не может превышать трех месяцев. Исключение составляют руководители организаций и их заместители, главные бухгалтера и их заместители, руководители филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций, для которых испытание устанавливается на срок не более шести месяцев.

Заработная плата на испытательный срок не должна быть меньше, чем указана в штатном расписании.В ст. 57 ТК РФ сказано, что условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор. То есть в трудовой договор должна быть вписана либо тарифная ставка, либо оклад, а также другие выплаты работнику.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях, если работодатель недоволен результатами испытания, он имеет право расторгнуть трудовой договор с работником до истечения испытательного срока. Но при этом он должен за три дня предупредить об этом работника в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Елена (09.04.2013 в 18:30:12)
спасибо большое

Уважаемая Елена!

Предыдущий ответ был более чем полным. Просто резюмирую:

1. Испытательный срок максимально может длиться 3 месяца, за исключением определенных должностей, и не может быть продлен.

2. На период испытательного срока выплачивается такая же зарабатная плата, которая будет выплачиваться и по истечении испытательного срока.

3. С того момента, когда работник приступил к работе, Работодатель обязан в 3-х дневный срок оформить с ним трудовой договор и по желанию прописать в нем условия испытательного срока.

Удачи!