Принуждение к увольнению по собственному желанию, при отказе найдут способ уволить

Вопрос заключается в следующем, бывший директор подговорила некоторых сотрудников написать коллективную жалобу на основании совершенно недостоверных фактов, со стороны трудового кодекса, жалоба составлена грамотно. мотивом у бывшего директора был страх того, что я могу занять ее место, и дабы ликвидировать врага, она пошла на крайние меры, но по своей неосторожности за свои определенные действия не относящиеся к этому вопросу была уволена, в связи с чем пустила в оборот данную жалобу, которая была отправлена вышестоящему руководству. И руководители приняли решение, уволить всех сотрудников, которые фигурируют в этой жалобе, объясняя это тем, что они не собираются разбираться в этом инцинденте. подскажите как поступить в этой ситуации, чтобы не потерять рабочее место, либо потребовать какую либо компенсацию с компании за нанесение морального ущерба. так как по отношению ко мне были нарушены правила трудового кодекса, а именно ненормированный рабочий график( должен быть 8ми часовой рабочий день) частое привлечение к ночным работам, и все данные нарушения не оплачены со стороны компании.
Ответы юристов
Добрый день. Во-первых, если руководители приняли решение уволить всех, то такое увольнение нужно обосновать. А Трудовой кодекс дает исчерпывающие основания для увольнения по инициативе работодателя в ст. 81. Конечно же не нужно под давлением писать заявление об увольнении по собственному желанию. Что касается нарушения Трудового кодекса и взыскания компенсации за его нарушение. Это все возможно, но только в судебном порядке. А для того, чтобы подать иск - нужно установить факты такого нарушения. Я не думаю, что такие факты будут охотно признаны ответчиком в суде. Для установления таких фактов можно написать жалобу в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. В ней же написать о понуждении написать заявление об увольнении по собственному желанию и об угрозах "найти повод для увольнения". А если Ваше заявление подтвердят и другие работники... Мало руководителям не покажется. Начнутся проверки на предприятии, будут установлены нужные Вам факты. Вот с этим уже можно и нужно идти в суд. Что же касается того, что руководство найдет основания для увольнения, то такое увольнение всегда можно оспорить в суде, с привлечением к суду трудовой инспекции. Работник очень хорошо защищен нашим трудовым законодательством. ГЛАВНОЕ - НЕ МОЛЧАТЬ И НЕ БОЯТЬСЯ. Терять все равно нечего. Тишина - это то, что нужно Вашему руководству, для того, чтобы всех уволить в нарушение ТК РФ. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такой жалобы в трудовую инспекцию, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!Уважаемая Вероника!Сейчас собираете всех коллег, которые готовы вместе с вами пойти и написать коллективную жалобу в Прокуратуру о том, что вас безосновательно увольняют.Также с такого рода жалобой обращайтесь вместе в Труд.инспекцю города, в котором находится фактически ваша организация.Также необходимо точно знать в табеле учета раб.времени фиксировались ли переработанные часы и ночная работа.Если да, то это доп.факт для отдельного заявления в труд.инспекцию и Прокуратуру(т.е уже от вас лично).Сразу после того, как подали жалобы идите в суд и подавайте исковое заявление о восстановлении на работе с выплатой компенсации в размере неполученного заработка за данный период времени и моральный ущерб в размере 3-5 тыс.руб.Требуйте в заявлении обеспечение иска.

Здравствуйте. Что касается нарушений ваших прав, тут важно, фиксировалась ли работодателем работа в ночную смену. Если да, то пишите заявление работодателю с просьбой выдать Вам расчет зарплаты за данный период времени с указанием правовых обоснований произведенных выплат. Запросите также график проделанных Вами работ за спорный период. Письмо лучше отправить заказным письмом с уведомлением, поскольку работодатель может его не принять надлежащим образом и просто выбросить в корзину. С имеющейся документацией можно будет обращаться за защитой прав. Ну а если ночная работа выполнялась Вами на "добровольных началах" и нигде не фиксировалась, защитить свои нарушенные права будет сложнее. Что касается увольнения, полностью согласна с Олегом Эдуардовичем. Вам бояться нечего, главное- не давайте повода себя уволить по статье и не пишите заявления об увольнении по собственному желанию. А беспричинное увольнение всегда можно оспорить в судебном порядке.

Вам нужно идти в суд до истечения 3 мес. со дня нарушения Ваших прав ("ненормированный рабочий график( должен быть 8ми часовой рабочий день) частое привлечение к ночным работам, и все данные нарушения не оплачены со стороны компании").

А остальных работников, включая Вас, невозможно уволить - нет оснований в ст. 81 ТК РФ как выражение работником своего мнения, совершения определённых действий.

Каждое нарушение Вами и иными работниками должно быть расследовано в порядке ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Чего у Вас не наблюдается.

Если "они не собираются разбираться в этом инцинденте", то должностные лица могут быть привлечены по ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А Вас суд спокойно восстановит на рабочем месте.

Во-первых, ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь на уговоры руководства написать заявление по собственному желанию;

Во-вторых, работодатель может уволить всех (определённую часть) сотрудников по собственной инициативе согласно статье 81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) только в двух случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В-третьих, в статье 81 ТК РФ дан исчерпывающий список случаев, когда по инициативе работодателя возможно расторжение трудового договора с работником.

В-четвёртых, Вам необходимо написать коллективное заявление на имя руководителя с просьбой провести по коллективной жалобе служебную проверку с целью опровержения изложенных в ней недостоверных фактов, доказать Вашу непричастность к ним и восстановить Ваше честное имя.

В-пятых, можно в коллективном заявлении указать, что в случае отказа в проведении служебной проверки и увольнения Вас по надуманным основаниям, Вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и в суд.

В-шестых, принуждение работодателем работника к написанию заявления на увольнение по собственному желанию является нарушением трудового законодательства.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004 года:

«22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора … судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением … »

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.