Досрочный возврат денежных средств.

Здравствуйте! Я оплатила в 2018 году 1 сессию, так как требовало это учебное учреждение. В январе 2019 стало известно, что учреждение закрывается из-за потери лицензии. Возврат средств был назначен на май-июнь 2019 года. Меня этот срок не устраивает. Возможно ли принудить учреждение в досрочном возврате денежных средств, несмотря на установленный ими срок? Как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете направить жалобу в прокуратуру, а также взыскть деньги в судебном порядке, подав иск о защите прав потребителя.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подать письменную претенщию на имя ректора ВУЗа. Если не захотят удовлетворить ее в течение месяца с даты получения, то можно подавать жалобу в прокуратуру или требовать возврата денег через суд.

Здравствуйте! Направляйте письменную мотивированную претензию. В случае неисполнения Ваших требований добровольно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, госпошлина при подаче иска данной категории не оплачивается

Здравствуйте.

Вам следует оформить сначала письменную претензию. Направьте почтой с уведомлением о вручении. Потребуйте выплату денежных средств и укажите срок возврата 30 дней с момента получения претензии. Если деньги не вернут, обращайтесь в суд, приложив претензию.

Здравствуйте!

Вы, конечно же, можете обратиться с иском в суд, а мы можем предоставить вам образец такого иска, однако, если возврат денежных средств назначен на май-июнь 2019 года, и Вы уверены, что такая выплата обязательно произойдет, то обращением с иском в суд Вы только "затянете" время получения этих денег.

То есть, пока Вы обратитесь с иском в суд, пока судом будет вынесено решение, пока оно вступит в законную силу, пока судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и взыщет денежные средства с должника…

С Уважением, ЮФ.

Ждем отзывы. Спасибо.