Беларусь

Может семья жить отдельно без подселения соседей в общежитии?

Здравствуйте! Семья из трех человек живет в общежитии для медработников в Буда-Кошелево. Живем в квартире двухкомнатной. В одной комнате: я, ребёнок и муж. во второй комнате две девочки. Имеем ли мы право жить отдельно в однокомнатной квартире? Если да, то. Не можем добиться толку уже год у нашей администрации. Сможет решить этот вопрос райисполком? Как найти положение в интернете, чтобы им предоставить в письменном виде?
Жилищное право | Буда-Кошелево | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо встать на очередь. Процесс постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий регулирует Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». В Указе есть Положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда. В нем подробно расписано, кто может стать в очередь. Если Вас администрация признает нуждающимися в жилье, то Вам предоставят отдельное жилье в порядке очереди.

Здравствуйте! если ВЫ являетесь работником медицинского учреждения и проживаете в данном общежитии.то необходимо установить является ли общежитие ведомственным помещением или муниципальным. Вам так же необходимо подать заявление в администрацию города о постановки на регистрационный учет как нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Если помещение ведомственное.то подать заявление вна имя руководства мед.учреждения о предоставлении отдельной комнаты с соответствующими квадратными метрами на 4 человек. От себя лично могу посоветовать (если вы работноки медицины) обратиться в районную администрацию о возможности получения жилого помещения при устройстве на работу по специальности в населенном пункте на территории этого района. Программа предоставления жилья для специалистов в сельском поселении еще действует.даже некоторые субъекты федерации выдают единовременное пособие.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.