Украина

Хочу переехать в РФ из Украины на ПМЖ

Здравствуйте! Хочу переехать в РФ из Украины. Интересует вопрос: документ об образовании (Диплом) необходимо переводить на русский язык? И где это делается? Также справку о наличии судимости, она берется по месту проживания на Украине? И с ней я должна приехать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброй ночи!

Обязательно нужно заверить нотариально переведенный диплом и пару копий заодно. Российское законодательство допускает только перевод и заверение российскими же нотариусами. Украинскую справку об отсутствии судимости можно получить самостоятельно в ДИТ/УИТ/ОИТ МВД Украины по месту жительства, если вы находитесь в Украине, либо через консульство или доверенное лицо, если вы находитесь за её пределами.

Здравствуйте, Валентина! Помимо документов об образовании, для работы в РФ (если Вы планируете жить и работать в России) необходимо разрешение на работу. Без разрешения на работу могут работать только граждане РФ и граждане Белорусии. Для получения разрешения на работу и в дальнейшем российского гражданства Ваши шаги должны быть следующие: 1. Оформление временной регистрации по месту пребывания (оформляется на 3 месяца, но может продлеваться на срок действия разрешения на работу, но не более, чем на 1 год). При прибытии в РФ и при пересечении границы и заполнении миграционной карты указывайте цель прибытия: "Работа" (необходимо подчернуть в миграционной карте). 2. Получить разрешение на работу в органах миграционной службы того региона, где Вы будете проживать. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу. 3. Продлить срок пребывания на основании разрешения на работу до года (продлевается по ходатайству работодателя). Разрешение на работу необходимо делать каждый год новое. Далее нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (штамп в паспорте на 3 года), тогда Вы сможете пересекать границу без заполнения миграционной карты. В соответствии с положениями Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ": В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. После получения вида на жительство можно подавать докумены на получение российского гражданства. Когда Вы приобретете статус постоянно проживающего на территории РФ (получите вид на жительство), разрешение на работу Вам будет уже не нужно (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). С уважением, Ирина. С Вас отзыв.

перевести свои документы вы можете следующим образом: обратиться в любое перевод бюро или переводчику, а потом к нотариусу, ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ что к нотраиусу можно обраттиться только к тому у которого зарегистрирован переводчик, т.е. у нотариуса есть образец его подписи.

Другой вопрос нужно ли это вам на стадии переезда??? Т.к. изначально диплом не нужен.

Поясню, в соответствии с ФЗ 115 О правоовом положении иносттранных граждан в РФ, гражданство оформляется в несколько этапов.

1) Миграционный учет по месту пребывания на срок до 90 суток, оформляется в течении 7 дней с даты пребытия;

2) Разрешение на временное проживание (РВП), оформляется на 3 года. Для этого нужны следующие документы: перевод паспорта, нотариально завереный; миграционная карта; регистрация; медицинская комиссия, заявление и госпошлина.

3) Вид на жительство (ВнЖ) оформляется примерно с теми же документами, что и РВП, плюс договор найма, ИНН, подтверждение дохода (2-НДФЛ)

4) Заявление о приеме в гражданство РФ. И ВОТ ТОЛЬКО ТУТ ВАМ МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ ДИПЛОМ И ЕГО ПЕРЕВОД, а до этого не один год.

Это очень сокращенная информация!!!

Если вы желаете переехать на ПМЖ из Украины в Россию, вам придется сначала получить разрешение на временное проживание с учетом или без учета квот, а также по программе переселения соотечественников.

Инструкция 1 Выясните, имеете ли право на переселение в Россию и получение разрешения на временное проживание без учета квот. К гражданам, имеющим такие права, относятся:
- те, кто родился на территории РСФСР и был в прошлом гражданином СССР;
- те, кто родился на территории России;
- лица, признанные нетрудоспособными, имеющие детей-граждан РФ;
- лица, имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя, являющегося российским гражданином;
- лица, состоящие в браке с гражданином России, у которого имеется постоянная регистрация на территории РФ;
- лица, инвестировавшие установленные суммы в российскую экономику;
- лица, поступившие на военную службу по контракту (только на срок службы). 2 Если вы имеете отношение к одной из этих категорий граждан Украины, то вы можете въехать на территорию РФ в безвизовом порядке. По прибытию в Россию, представьте в отделение УФМС следующие документы:
- загранпаспорт (или паспорт гражданина Украины);
- миграционную карту с отметкой о пересечения границы;
- свидетельства и справки, подтверждающие ваши права на получение разрешения на временное проживание без учета квот.
Приложите к этим документам заявление о выдаче вам РВП и внесите госпошлину в установленном размере. 3 Представьте в УФМС справки об отсутствии у вас судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что вы не являетесь носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения. 4 Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вам будет отказано. 5 Если вы не относитесь ни к одной из указанных категорий граждан, то получить РВП вы сможете только в пределах квоты, подав заявление в одно из российских консульств. Кроме этого, вы можете стать участником Государственной программы по оказанию помощи соотечественникам в переселении на территорию РФ. Для этого вам нужно обратиться в посольство России в Украине.