Отсутствие права доступа к земельному участку, в связи с передачей земель общего пользования по которым был доступ в собственность

Здравствуйте!

На правах собственности по договору купли-продажи от 14 октября 2008года мне принадлежит земельный участок,доступ к которому-по кадастровом паспорту- через земли общего пользования.

В августа 2009г. земли общего пользования, через которые был обеспечен доступ на мой земельный участок,поставили на кадастровый учет,этот участ

ок является частью большого участка в котором порядка 98 дольщиков(им принадлежат несколько участков разных частях области).

Недавно я решил размежевать свой земельный участок и узнал от кадастрового инженера, что теперь доступа к моему участку нет.

А участок, через который у меня был доступ до сих пор не зарегистрирован на правах собственности вот уже4 года, хотя я зню через несколько лет его должны были снять по закону с кадастрового учета.

Подскажите, по какому пути наименьшего сопротивления мне восстановить право доступа на свой земельный участок.И кто должен устранить эту ошибку.

Это ошибка кадастровой палаты или инженера?

Мне писать заявление в кадастровую палату на устранение ошибки или просить снять с учета, до сих пор не зарегистрированный участок?

И кто обязан был внести оганичения или обременения или серветут на бывшие земли общего пользования, ведь доступ закрыт не тольо к моему участку.
Ответы юристов
Уважаемая Елена! Вам можно предложить два варианта решения своей проблемы. 1. Вы. как собственник вправе требовать от собственников соседних зем.участков предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Так называемый сервитут. Право ограниченного пользования - это как раз в Вашем случае проход (тропинка) через соседние участки на свой. Сервитут может устанавливаться и для более серьёзных целей: проезд, прокладка и эксплуатация инженерных коммуникаций и т.д. Обременение соседних участков сервитутом не ограничивает их хозяев ни в каких правах в отношении своих участков. Орицательные моменты. Собственник обременённого сервитутом зем.участка вправе требовать с Вас плату за пользование участком. Другими словами - арендная плата. Кроме того, он вправе в любое время требовать по суду прекращения сервитута. 2. Вы, как собственник земельного участка (и того и другого), обязаны использовать их по назначению, проводить агротехнические мероприятия и т.д. И только по невыполнению указанных требований Вас могут лищить права собственности принудительно через суд. И никаких автоматических снятий с кадастрового учёта. Поэтому для Вас путь наименьшего сопротивления - это напомнить о своих правах на первый участок и провести межевание доступа на второй участок через первый. Вы лишены возможности доступа на второй участок по причине неправильного межевания кадастровым инженером коллективного большого участка. Но повернуть всё назад вряд ли получится, т.к. дольщики уже наверное ставят ограждения и осваивают свои участки.

Вам в помощь ст.274-276 Гражданского кодекса РФ, ст.42, 44, 48 Земельного кодекса РФ.

Удачи Вам и не падайте духом, у Вас всё получится. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Если Вам будут препятствовать проезжать к Вашему участку, то нужно будет обращаться в суд с иском об устранении препятствий в доступ к земельному участку.