Иск возмещения ущерба при пожаре

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по факту пожара частного дома. В 2010г произошел пожар в частном доме на 2 собственника в долях. Дом уничтожен не полностью, но как я думаю, восстановлению не подлежит. Погибли 2 человека. В постановлении об отказе уголовного дела написано, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из погибших. Т.е лицо причинившее вред чужому имуществу - сгорел. Дом покупался для родного брата жены, который, делая ремонт в нем, сгорел вместе с другом. Ни у нас, ни у соседей дом застрахован не был. Но я считаю, что это был поджог, т.к есть свидетели, что брат пошел разбираться с сожителем одной девицы, с которой у него были интимные отношения. Собственник-жена, со временем хотели перевести дом на брата, т.к дом покупался с вкладом материнского капитала. В 2013г соседи подают на нас иск о возмещении ущерба. В чью пользу рассматриваются такие дела? Как нам поступить?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Дмитрий, к сожалению, точно ответить на Ваш первый вопрос трудно, поскольку результат рассмотрения судом дела зависит от ряда обстоятельств произошедшего события, содержания документов, имеющихся в материале проверки по факту гибели людей, и др. Рекомендую Вам обратиться к юристу, проживающему в Вашем городе и компетентному в разрешении дел данной категории.