Установка счётчиков на воду и газ обязательна?

Добрый день. Установка счётчиков на воду обязательна? Как стало известно, всех жильцов многоквартирных (9 этажей) домов обязали устанавливать счётчики. Но, если в доме нет общедомового счётчика - является установка обязательной и есть ли смысл?

Так же интересует вопрос: если есть общедомовой счётчик, возможно ли не ставить счётчики?
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Каким документом Вас обязали поставить счетчик? Поделюсь своим личным опытом.

Я живу в 9-ти этажке, мне прислал ЖЭК письмо о том, что я должна установить счетчки на воду. Я им написала ответ о том, что а) я не хочу этого делать, т.к. считаю нецелесообразным и мне жаль деньги на это выкидывать б) температура горячей воды по утрам едва достигает отметки 19 градусов (специально замеряла), я не намерена прогонять кубометры горячей воды через свой счетчик. Вот когда ЖЭК сделает так, чтобы включил водичку и она пошла горячая, я может быть поставлю счетчик, в противном случае "нет". После этого меня более никто не беспокоил.
Добрый день!

Устанавливать счетчики или нет решать Вам. Для принятия решения проанализируйте свои квитанции по оплате водоснабжения и канализации. Вы уверены, что расходуете столько воды сколько указано в квитанции. Учитывая, что стоит общедомовой счетчик, если остальные жильцы установят себе счетчики, то вы будете платить по остаточному принципу. А, следовательно, вы будете платить за воду, потерянную при протечке труб в подвалах, в стояках и т.д. А еще вы будете платить за недобросовестных соседей, которые будут сдавать показания счетчиков, не соответствующие действительности.

А если у Вас вода не соответствует нормативам (например, недостаточная температура), то Вам необходимо писать претензию, подробно указав все, чем Вы не довольны. Независимо от качества подаваемой Вам воды, если Вы не установите счетчики, Вы будете платить по остаточному принципу.

Таким образом, мало того, что качество услуг низкое, так еще и платить за все потри, которые произошли не по вашей вине.

Если у Вас будут вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!