Работодатель довел до нервного срыва

У супруги в магазине произошла неприятная ситуация: собственик магазина начал проявлять агрессию по отношению к работникам, в приказной форме заставляет пройти полиграф. Оскорбляет супругу, довел до нервного срыва. Сегодня она не смогла работать, закрыла магазин и уехала. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Супруге надо обратиться в больницу, чтобы у нее была уважительная причина ухода с работы.

Работодатель не имеет права заставить работника проходить полиграф. Супруга может обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру. Так же вправе обратиться в полицию с заявлением об оскорблении.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

"1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

Полиграф - это дело добровольное. Поэтому Вашу супруг никто не может заставить его пройти. Ваша супруга, либо может уволиться по собственному желанию, либо ей придется говорить работодателю прямо о том, что полиграф она проходить не собирается. Если он будет ее оскорблять, она напишет заявление в полицию.

То есть, Вашей супруге необходимо сделать выбор: или продолжать работать, но отстаивать свою точку зрения, или увольняться от такого работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.\

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доброго времени суток, уважаемый Евгений! По существу вопроса поясняю следующее: работник вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд.

При этом поясняю:
1) Права и обязанности работодателя регламентированы статьей 22 ТК РФ.

Основные обязанности работника приведены в ст. 21 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику:
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

2) Закон позволяет привлечь к ответственности оскорбившего жену работодателя двумя способами:
- обращение с заявлением в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ;
- обращение в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства в соответствии со статьей152 Гражданского кодекса РФ. При этом эффективная защита в суде чести и достоинства или деловой репутации возможна при наличии грамотно сформированной доказательной базы.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если ему причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

3) Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление личности, то есть прилюдное унижение чести и достоинства человека.
Оскорбительными можно считать:
- все непристойные или нецензурные выражения (обычно это матерщина, брань);
- различные сравнения – например, с животными или предметами;
- нежелательные, циничные прикосновения;
- непристойные жесты;
- движения, в результате которых с жертвы может быть сорвана одежда или её часть.

4) Что касается законности применения полиграфа, поясняю:
- Трудовой кодекс РФ не предусматривает применение полиграфа при устройстве на работу или в процессе выполнения своих обязанностей;
- согласно ТК РФ работодатель вправе требовать от своих сотрудников соблюдения трудового распорядка, поэтому, если данный пункт включен в трудовой договор с работником, то работник обязан ему следовать. Если трудовой договор не содержит такое условие, то действия (требования) работодателя являются незаконными.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или нужна более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!