Действия по реализации имущества до вступления решения суда в силу

Должник оспаривает акт ареста имущества. Решением суда ему отказано в иске, может ли пристав до вступления решения суда в законную силу производить действия направленные на реализацию имущества по ходатайству взыскателя.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, только лишь по ходатайству взыскатель не может, а вот по ходатайству и определению суда о наложении обеспечительного ареста вполне может.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если в решении суда не говорится о немедленном его исполнении, то не может до тех пор, пока решение суда не вступит в законную силу.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Действия пристава исполнителя по поводу ареста имущества у должника выполняются на основании ФЗ № 229 от 02.10.2007 года ст.80. Если суд вынес определение по поступившему ходатайству от взыскателя о приминении мер обеспечительния иска.то это определение вступает в законную силу с момента его вынесения. И при возбуждении исполнительного производства пристав принимает меры в отношении имущества должника на которое наложен арест. Если суд не выносил такое определение, то пристав может на основании исполнительного производства вынести акт в котором записывает имущество должника и накладывает обременение. которое препятствует распоряжаться описанным имуществом (т.е. продать ,подарить , обменять). Но при этом должнику предоставляется право погашения долга.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.