Порядок определения времени общения с ребёнком после развода

Здравствуйте! Прошу опять помощи в моей непростой ситуации. Развод это очень сложный процесс и главное оставаться человеком и стараться уважать друг друга. После развода моя бывшая жена пытается уличить меня в не выплате алиментов, ну после вашей консультации я смогу доказать свою правоту с помощью банковской выписки и чеков, которые я сохранил, переводя деньги через банкомат. Возникла более сложная проблема - общение со своей доченькой. У меня сменный график работы и при любом выдавшемся выходном стараюсь увидеть свою девочку. Моя бывшая жена в очередной раз (третий) вышла замуж и пытается всячески сделать так, чтобы я исчез из жизни своей доченьки, а посторонний мужчина стал ей отцом. Когда я ей звоню она не берёт трубку, постоянно сажает ребёнка на больничный, чтобы просьбе увидеть дочку дать ответ - она болеет. В общем делает всё, чтобы я меньше видел своё сокровище. Я пытаюсь сдерживать себя, каждый раз объясняю бывшей жене, что её отвратительное и не честное отношение вредит в первую очередь дочери. Очень прошу мне помочь, как мне сделать так, чтобы у меня было хотя бы два или три дня в неделю на которые я мог бы забрать доченьку к себе. Вот такая непростая ситуация, буду рад любой помощи!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в статье 66 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования. Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно родителем, а также с режимом работы родителей.

Так что Вы можете "пригрозить" бывшей подачи иска в суд об утверждения графика общения с ребенком, если нормально не даст общаться! А если не подействует, то подавайте иск в суд!

Удачи Вам!
Единственный способ решить проблему - это обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Можете обращаться, помогу составить данное исковое заявление.