Подача иска о взыскании денежных средств (предоплаты за невыполненную работу)

Договорилась с мастером о проведении ремонта в квартире. Был согласован объем работ и стоимость работ - 120 тыс.руб. Был начат ремонт с перепланировкой и т.д. И мастера настаивали, чтобы мы выехали из квартиры на месяц. Я передала мастеру деньги в сумме 80 тыс.руб. - часть за уже выполненные работы и на приобретение материалов для ремонта и уехала. Больше никаких работ не было выполнено. Деньги не собирается возвращать. При подаче иска на какие процессуальные нормы ссылаться?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Надеюсь, Вы заключили с подрядчиком договор в письменной форме. При подаче иска Вам не обязательно ссылаться на процессуальные нормы. Главное - правильно выбрать правовую позицию со ссылкой на нормы материального права. Обратитесь за помощью к юристу данного сайта, компетентному в решении данных вопросов. Готов оказать Вам и я её в порядке индивидуального заказа.

Здравствуйте! Если у Вас есть письменные документы, подтверждающие заключение договора и передачу денег, то можно обращаться в суд.

Но перед подачей иска очень рекомендую Вам направить официальную письменную претензию с требованием о возврате денег, т.к. суды смотрят на это очень положительно и приходят к выводу, что Вы предпринимали все возможные действия для урегулирования спорной ситуации.

Готова помочь Вам составить все необходимые документы.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

В силу п. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. При этом внимательно ознакомьтесь с договором, если он у Вас имеется, до подачи иска в суд.