Понизили декретные выплаты из-за новых правил

Добрый день

Вопрос в следующем:

Жена работала в ООО с официальной з/п 10000р 8 месяцев. Родила 5.09.12, пособие переводили по 7 с копейками в месяц до вступления новых правил по выплатам, за предыдущий месяц перевели 1300. Решили взять справку с предыдущего места работы о з/п и больничных, чтобы был перерассчет. Нам сказали, что даже с этой справкой больше 3000 не будут платить, как такое возможно? Получается мы из-за новых правил теряем внушительную сумму выплат. Еще слышал что можно как-то оставить расчет декретных по старому.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Ваша жена получала пособие по старым правилам, то новые изменения на нее ни как не влияют. Ей не имеют права понижать размер пособия.

Пособие само по себе платит не работодатель а ФСС, т.е. работодатель переводит пособие а ФСС потом возмещает ему. Поэтому советую Вашей жене обратиться напрямую в территориальный ФСС и разобраться в этом вопросе.

Всего доброго.