Нет трудового договора, не выплатили з/п - куда обратиться?

Здравствуйте! Я устроилась на работу, трудовой договор не заключался, записей в трудовой книжке тоже нет, сказали, что все нюансы после испытательного срока. В последующем выяснилось, что у моего работодателя полнейшее отсутствие каких-либо бухгалтерских документов, т.е все сотрудники получают свою з/п на руки, даже не расписываясь за нее, больше половины людей как и я там не оформлены, з/п может не выплачиваться месяцами. Я уволилась, потребовав расчет - услышала только обещания, месяц уже я не могу добиться выплаты, хотя сумма небольшая. Нарушений просто масса.. Куда обратиться по этому вопросу будет более правильно?
Ответы юристов

Вы можете обратиться в Инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается), все это займет время, а положительный эффект маловероятен. Сначала Приказ о приеме на работу, Трудовой договор, Должностная инструкция и только потом работа. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер, даже сегодня Вы не первая, кто обращается с подобным вопросом. Постарайтесь это забыть, если получится найти другую работу и не повторять подобных ошибок.

Ольга Александровна, cогласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если же трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе/ Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд. Скажите своему работодателю, что имеете право обратиться в компетентные органы, я думаю, что он попытается решить с Вами все вопросы мирно. Удачи. >

Здравствуйте,

Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

-Иск в суд

Но в данном случае шансов мало доказать трудовые отношения.

Трудовые отношения можно подтвердить служебным пропуском, формой, рабочей тетрадью и т.д. Но при этом Вы не сможете доказать Вашу зарплату.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о признании наличия трудовых отношений. доказать факт работы у данного работодателя можно показаниями хотя бы 2 свидетелей. Доказать же размер зарплаты практически не возможно, требуйте хотя бы в размере МРОТ. Удачи Вам. мой ответ- Ваш отзыв.