Выплаты по беременности и родам.

Добрый день. Проживаю в районе крайнего севера, планирую в декретный отпуск. Среднегодовой доход для исчисления будет выше максимального для расчета больничного листа. Будет ли начислен северный коэффициент на максимальную сумму выплаты по беременности и родам в таком случае?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, будет

Здравствуйте

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два предшествующих декрету календарных года.

Зарплата, начисленная с учетом районного коэффициента, облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Она учитывается при расчете пособий.

То есть при расчете пособия не применяется районный коэффициент, если он учтен в составе заработной платы работника (ст. 5 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Если зарплата рассчитывается без выплат северного коэффициента, в этом случае северный коэффициент на выплату по БИР должен быть начислен.

Добрый день.

Судьи считают, что районный коэффициент нужно применять на начальном этапе исчисления пособия — при исчислении среднего дневного заработка работника (Определение от 26.05.2014 N ВАС-5881/14 по делу N А27-8955/2013).

Районный коэффициент применяется, если пособия рассчитываются исходя из МРОТ

Ситуаций, когда используется коэффициент, три.

1.Страховой стаж работника меньше 6 месяцев. Тогда размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за месяц не может быть больше МРОТ, действующего в оплачиваемый период, увеличенного на районный коэффициент (ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ)

2.При снижении размера пособия (например, при нарушении режима, предписанного лечащим врачом). Размер пособия по временной нетрудоспособности с момента нарушения не может быть более МРОТ, увеличенного на коэффициент. (ст. 8 Закона № 255-ФЗ)

3.Заработок работника за каждый месяц расчетного периода был меньше МРОТ или у работника не было заработка в расчетном периоде. В этой ситуации за каждый месяц расчетного периода средний заработок принимается равным МРОТ на день наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). А северянам на коэффициент увеличивается не заработок за каждый месяц расчетного периода, а пособие, исчисленное исходя из этого заработка. (п. 11(1) Положения № 375)

Исходя из этих положений Вам районный коэффициент не должен начисляться. Но при расчете среднего заработка работника районный коэффициент уже входит в зароботок и, соответственно, отдельно начислять его не нужно.

Здравствуйте,

При расчете выплат по беременности и родам за основу берется Ваш доход за 2 года, предшествующих уходу в декрет. Если все эти 2 года Вы работали и получали заработную плату с северным коэффициентом, то он также будет учитываться при начислении суммы пособия.

Однако максимальный размер выплат по беременности и родам закреплён на всей территории страны и не может быть выше этого значения.

Пределтный размер выплаты по беременности и рода без осложнений (149 дней) составляет 301 095,89 руб. При осложненных родах (156 дней) размер будет 335 506,85 руб., а при многоплодной беременности (194 дня) - 417 232,88 руб.