Должность сокращают, переводят меня. Положены ли мне выплаты по сокращению?

Мою должность сокращают допустим с 10 февраля, меня переводят на декретную должность. Положены ли мне выплаты по сокращению? Переводят с 5 февраля, оформляют чтобы не платить по сокращению, правомерно ли это? Если я уйду по сокращению, обратно меня на временную должность не возьмут, так сказало начальство. Если будучи на декретном месте я сама уйду в декрет, меня уволят днем родов, так ли это? И до 1,5лет я буду получать от соцзащиты, не нормальную выплату как все, а жалкие копейки по минималке?
Ответы юристов

Если Вас уволят по сокращению штата, то тогда Вы имеете полное право на все выплаты, которые предусмотрены в данному случае при увольнении ТК РФ. Поэтому работодатель и хочет Вас перевести на место декретчицы, чтобы не выплачивать положенные деньги. Если Вы согласитесь на перевод, то, соответственно, Вас уволят после выхода сотрудницы из декретного отпуска. Если Вы сами пойдете в декретный отпуск, то Вас уволят по окончанию отпуска по беременности и родам. Далее Вам придется оформляться в Центр занятости и получать пособие.

В 255-й статье Трудового кодекса предусмотрены такие сроки продолжительности отпуска в связи с беременностью и родами:

  • 140 дней (70 дней до предполагаемой даты родов и 70 дней после) при неосложненной беременности;
  • 194 дня (84 дня до рождения ребенка и 110 после), если предполагается появление на свет нескольких детей;
  • 156 дней, если роды прошли с осложнениями.

Можно определить еще несколько временных периодов длительности отпуска, связанного с беременностью и рождением малыша.

  1. Если появление ребенка на свет произошло раньше 30 (28 или 27) недель, когда уходят в декрет, то отпуск начинается со дня рождения малыша и длится 156 дней.
  2. Если будущая мамочка живет в районе, загрязненном радиацией, то ее отпуск по беременности составит 160 дней.

Отпуск, связанный с беременностью и родами, дается сразу на весь срок и на части не делится.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

— справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

ФЗ — 81 от 19.05.1995 г., ст. 13.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Здравствуйте,

Нет, при переходе на другую должность право на выплаты по сокращению Вы утрачиваете.

Переходить на иную должность или нет - это Ваше право, но не обязанность. Если не хотите, то можете отказаться и быть уволенной по сокарщению.

Если, находясь на декретной должности Вы сами уйдете в декрет, то работодатель не имеет права Вас уволить до выхода из декрета основной работницы и при отсутствии иной вакансии, на которую Вас могут перевести.

Опять же платить отпуск по уходу до 1,5 лет после увольнения будет ФСС или соц. защита, исходя из среднего дохода по прежнему месту работы (не более 40% и не менее минимального размера).