Бывший муж не отдает ребенка для поездки на юг

Развелась официально с мужем. Ребенок захотел жить с ним. Ему 8 лет. Мне от предприятия на котором я работаю дали путевку на юг. Недавно услышала, что взять с собой ребенка на юг, я могу только с письменного соглашения бывшего мужа. Он же в свою очередь отказывается отпускать ребенка со мной... НУЖНО ЛИ ТАКОЕ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ И ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ. ВЕДЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МЕНЯ НИКТО НЕ ЛИШАЛ. А РЕБЕНОК ЖИВЕТ С ОТЦОМ ПОТОМУ ЧТО ПСИХОЛОГ ТАК ПОСОВЕТОВАЛ.
Семейное право | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Алена. Если Васне лишали родительских прав в судебном порядке, то в таком случае Ваш супруг не прав.

Согласно статье 20 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114, если ребенок выезжает из России хотя бы с одним из родителей, разрешение второго родителя не требуется. И если второй родитель против выезда ребенка, он должен об этом заявить сам. И тогда вопрос вывоза ребенка решается в судебном порядке.

Если Вы планируете поехать на море в пределах РФ, то в силу ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Для передвижения по России Вам необходимы лишь удостоверения личности. Удостоверением личности гражданина, не достигшего возраста 14 лет, является свидетельство о рождении. С 14-ти лет – паспорт.

Таким образом, чтобы перемещаться по России с ребенком, родителю необходимо иметь удостоверение личности на себя и ребенка.

Таким образом, Вас вводят в заблужение, если ребенок согласен, берите и едьте отдыхать. Удачи.

Алена (25.04.2013 в 17:47:39)
Спасибо))))