Брак материнской платы - существенный недостатко телефона? Можно ли вернуть деньги или обменять телефон?

Добрый вечер! Я купила телефон HTC в мае 2012 года. Ровно через 4 месяца телефон перестал включаться. Я обратилась по месту покупки товара с целью диагностики недостатка, на что мне ответили, что диагностика не предполагается, вы можете сдать товар на ремонт. В результате "ремонта" мне заменили материнскую плату телефона, после чего стал крайне ужасно работать сенсор, телефон в скором времени начал опять выключаться. 3 апреля сдала телефон на повторный ремонт с этими же проблемами и после диагностики мне сказали, что по результатам проверки качества, дефект в товаре не выявлен. Скажите пожалуйста, считается ли брак материнской платы существенным недостатком телефона? Можно ли по гарантии вернуть деньги за телефон или обменять его?
Ответы юристов
Здравствуйте. К существенным недостаткам товара относятся недостатки, которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. Вы можете снова обратиться в СЦ с претензиями на тот же дефект и добиться ремонта. После чего обратиться к продавцу с требованием, предусмотренным законом о защите прав потребителей (ст. 18), указав при этом на проявление дефекта после устранения.