Может ли брат без согласия других жильцов прописать в квартиру жену и детей?

Нас в семье трое детей. Мы с сестрой наследники квартиры родителей по завещанию. Брат прописан в этой квартире. Имеет ли брат право на равную с нами долю? Может ли он прописать (в случае смерти родителей) в этой квартире жену и детей без нашего согласия.
Жилищное право | Кувшиново Тверская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена.

Брат не имеет права на равную с Вами долю, если ваши доли будут получены вами по завещанию.

На обязательную долю в наследстве (если они не упомянуты в завещании) имеют право лица, находившие у завещателя на иждивении при жизни завещателя. Обязательная доля не может быть больше 1/2 доли, если бы иждивенец наследовал по закону.

Зарегистрировать ребенка по своему месту жительства родитель может в любое время, согласие кого-либо ему на это не требуется. А вот жену - только с согласия всех собственников.