Выселение бывшего мужа (требует 1/2 стоимости квартиры)

Здравствуйте! Мать с отцом разведены, но живут в одной квартире. Квартира приватизирована на 4х (мать, отец, 2-е детей), мы, дети, живём отдельно. Отец никакого финансового участия не принимает, пьёт, дебоширит… Хотим выплатить ему 1/4 от стоимости квартиры и выселить, но он требует половину! Скажите, правы ли мы, что ему положена лишь 1/4? Как нам правильно поступить, что нужно сделать? Очень жаль маму...
Ответы юристов

Добрый день! Если квартира приватезирована на 4-х, то соответственно он имет в собственности 1/4 долю в квартире, и расчитывать он может только на оплату за 1/4 квартиры. Если по хорошему, то нужно предложить ему продать свою долю квартиры вашей матери, ну а если не хочет, то сначала в суд, что бы разделить финансово-лицевой счет, что бы на ваша мама оплачивала только за себя, а затем, когда долг значительно увеличится, и на него начнут давить, можно будет предложить некий бартер, но это уже совсем далеко. А вообще по чаще вызывайте полицию, это очень может потом пригодится.

Здравствуйте Юля!

Полностью согласна с коллегой, данное дело можно решить только через суд. В настоящее время, потребуйте с него уплату ком.платежей, если сумма приличная может он и согласится на Мировую.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Законодатель прямо возлагает на собственника - участника долевой собственности обязанность нести расходы по содержанию общего имущества и исполнение такой обязанности не ставит в зависимость от осуществления собственником права пользования таким имуществом. Участие каждого из сособственников в расходах по общему имуществу в соответствии с его долей является обязательным.Если Ваша мама вносила 100% размера платы за коммунальные услуги, Она вправе истребовать в судебном порядке с отца сумму внесенных денежных средств, в силу неисполнения Отцом как собственником обязанности по участию в оплате соразмерно своей доле налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержек по содержанию квартиры.