Как выписаться и прописаться правильно?

Здравствуйте. Вопрос такой: мне нужно выписаться из частного дома (дом родственника, он осужден и в данный момент находиться в тюрьме). Дом находится в области и прописаться в городе в квартире. Куда нужно обращаться и можно ли не ездить в область, чтобы выписаться? И какие нужны документы? Спасибо
Ответы юристов
Обращаться в паспортный стол и ФМС. Ехать я думаю придётся...

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в ФМС по адресу квартиры, в которой вы хотите зарегистрироваться, по старому месту жительства вас снимут с регистрационного учета автоматически.

Необходимо предоставить такие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;