Трудовой спор. Кто прав в данной ситуации?

Добрый день! Помогите разобраться в спорной ситуации, пожалуйста. В Положении о распределении стимулирующих выплат нашего образовательного учреждения указано, что премиальные выплаты педагогическим работникам устанавливаются два раза в год по итогам оценивания показателей эффективности за предыдущий оцениваемый период (устанавливается количество баллов мониторинговой комиссией на следующие полгода). Стоимость балла ежемесячно пересчитывается исходя из экономии фонда оплаты труда, что тоже закреплено в положении, и издается ежемесячно приказ. НО, есть в этом положении так же и пункт в котором говорится, что работнику, получившему дисциплинарное взыскание, премиальная выплата в месяце, в котором допущено нарушение, не начисляется. У нас как раз возникла такая ситуация: учитель не явилась на урок, ушла домой, оставив учащихся без присмотра. В результате учителю было объявлено дисциплинарное взыскание: объявлено замечание. И, исходя из пункта в нашем положении, премиальная выплата данному учителю не была начислена в том месяце, в котором было допущено нарушение. Но теперь учитель не согласен с тем, что лишился премиальной выплаты и собирается обращаться в суд, мотивируя это тем, что премиальная выплата была ей установлена по результатам эффективности её деятельности за предыдущий период (предыдущие полгода), и в том периоде у нее не было нарушений.

Как Ваше мнение, кто прав в данной ситуации? Просто непонятно, какой пункт Положения юридически ЗНАЧИМЕЕ или ВЫШЕ: период оценивания, за который назначается стимулирующая выплата ИЛИ месяц, в котором допущено нарушение, повлекшее за собой невыплату стимулирующей надбавки?

Заранее благодарна!
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Администрация учебного заведения права, безусловно. Нормы подлежат буквальному толкованию. Из пункта о лишении премирования однозначно следует, что премии работник лишается за тот месяц, в котором произведено дисциплинарное взыскание. К тому же речь идёт именно о выплате, а не о начислении баллов. Положению о начислении баллов при этом пункт о лишении премии в месяц нарушения не противоречит.

Суд будет на стороне работодателя

В суде стороны равны.

Ищите представителя для суда.

Сейчас глупо говорить о правоте работника, не видя исковых требований.

Именно от них зависит, кто прав.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Если учитель наймёт грамотного юриста, суд может встать в споре на сторону работника.

В бумагах предусмотрено противоречие.

На этом и сможет сыграть грамотный юрист.

Здравствуйте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Должен быть оформлен и подписан приказ на лишение премиальных выплат, где указывается период за который работник лишен премии с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

В том случае если нарушение произошло во втором полугодии (июле-августе) и в положении о премировании прописано, что премиальная выплата в месяце, в котором допущено нарушение, не начисляется (то есть по итогам работы за тот месяц в котором было совершено нарушение) и соответственно лишение премии должно быть произведено по итогам работы за второе полугодие, если же нарушение имело место быть в первом полугодии, соответственно лишение премии должно быть по итогам работы за первое полугодие.

Добрый день.

Я думаю, что права администрация учебного заведения, она руководствовалась пунктами Положения.