Возврат компенсации за переплату за услуги ЖКХ.

Имеется значительная переплата за водоснабжение - порядка 6000 тыс. (были неправильные начисления, которые я не сразу заметила). Пишу заявление на возврат. Слышала. Что могу потребовать компенсацию за безвозмездное пользование моими средствами.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете требовать выплаты вам процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Но это немного, 7.25% годовых.

Здравствуйте!

Проценты за пользование Вашими денежными средствами Вы вправе требовать в том случае, если Ваша управляющая компания будет уклоняться от возврата суммы переплаты. То есть, когда будут иметь место неправомерное удержание денежных средств, уклонение от их возврата.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.