Предварительный мед осмотр. Обойти обязанность оплачивать

Можно ли как-то обойти обязанность работодателя оплачивать первичный мед осмотр?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На обязательный медосмотр направляются, согласно ст. 213 ТК:

работники до 18 лет;

кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности;

водители;

все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка);

работники детских учреждений.

Судебная практика подтверждает, что в соответствии с нормами ТК РФ, ( ст. 212) медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов.

Работодатель сможет обойти такую обязанность, если сам работник согласится за свой счет пройти предварительный медосмотр и не потребует компенсации.

Если же работа не связана с условиями, указанными выше, первичный медосмотр работник должен пройти за свой счет.

Здравствуйте,

Нет, на территории Российской Федерации эту обязанность не обойти, поскольку она прямо предусмотрена ст. 212 ТК РФ. Работник имеет полное право требовать от работодателя оплаты средств на прохождение первичного медицинского осмотра.