Знаю что расчетные должны выдавать в течении 3 раб.дней, куда обращаться?

10 мая последний рабочий день, зарплату сказали выдадут 15 мая, а расчетные в июне, в заявлении на расчет написано в связи с переездом в другой город, билеты куплены на 26 мая, что делать? Знаю что расчетные должны выдавать в течении 3 раб.дней, куда обращаться?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Расчет по всем выплатам , причитающимся работнику при увольнении (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и пр.) должны выплачиваться в день увольнения, согласно ст. 140 ТК РФ. Если работник не работал в день увольнения, то не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете. Рекомендую Вам обратиться к работодателю с письменным требованием о расчете в виде заявления, которое советую зарегистрировать в журнале учета входящей корреспонденции в Вашей компании, а второй экземпляр с отметкой о получении и должностью , Ф.И.О. сотрудника получившего и зарегистрировавшего Ваше заявление, оставить себе. Если на следующий день Вам не будет предоставлен расчет, то рекомендую обратиться в территориальный орган государственной инспекции труда за защитой своих трудовых прав. Удачного решения вопроса!
Аноним (07.05.2013 в 20:53:54)
Большое спасибо за подробное описание
Здравствуйте. Попробуйте объяснить ситуацию работодателю. Напомните ему о существовании санкций за нарушение сроков выплаты, а также о существовании контролирующих органов - инспекции по труду и прокуратуре. Если ваши доводы не покажутся убедительными, после увольнения можете обращаться в указанные органы. Удачи вам!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а в последующем в суд.