Как забрать свою зарплату и денежные средства перечисленные за услугу?

Добрый день :) Меня зовут Ольга Владимировна. Прошу вас мне помочь в решении моей проблемы - забрать свою зарплату и денежные средства перечисленные за услугу, которая не была выполнена.

Начнем, с услуги, которая не была выполнена. Я оплатила курс по обучению на "Визаж" в Академии "Стандарт". Но за полгода с момента заключения договора группу так и не набрали: т.е. вечерние группы были, но я шла именно на дневную и на вечернюю не собиралась переводиться.

за эти полгода я устроилась работать в данную Академию преподавателем парикм.искусства. Прошло еще полгода но деньги так и не возвращались под предлогом, что сейчас всем преподавателям зарплату выдадим и потом вам возврат оформим. И в конце 2012 мне делает предложение Академия о повышении квалификации в Лондоне. До этого уже несколько преподавателей посещало Лондон и Я естественно соглашаюсь и мы решаем, что деньги за курс мы переведем на оплату учебы в Лондоне.

В итоге, при рассмотрении документов мне отказывают в Визе. И конечно, встает вопрос о возвращении денег. И мне откровенно говорят, что вряд ли я их получу т.к. Академия со дня на день признает себя банкротом и сама директор в минусе - не может забрать свою зарплату.

и соответственно моя зарплата за март и апрель тоже готова кануть в лету :(

ЧТО ДЕЛАТЬ? со дня на день мы возможно закроемся. В любом случае, я хочу попытаться вернуть свои деньги уже просто из принципа.

Из доказательств, что я там работала есть только трудовое соглашение, копия справки (в которой указан мой среднемесячный доход) и фото табелей с отработанными часами.

Сама директор наемное лицо, владельцы - это 2 учредителя, которым неинтересно решать наши проблемы. Наша Академия - это лишь мелкий филиал в их паутине. И когда начинаешь разбираться, то понимаешь, что все настолько запутано, что концов не найти.... Даже то помещение, где расположена наша Академия - мы не имеем право там работать, потому что лицензия на предоставление образовательных услуг выдана на другое место.

Прошу вас помочь мне, как сейчас правильнее поступить. Какие шаги предпринять. Не знаю с чего начать ...

На сегодняшний день я только еще отправила письмо в Трудовую инспекцию с аналогичной просьбой о помощи. Жду ответа.

С уважением, Ольга
Ответы юристов

Ольга Владимировна, Вам необходимо обратиться в суд с двумя исками к академии. Ваши требования об оплаченных, но предоставленных Вам услугах будут регулироваться Законом "О защите прав потребителей", требования же о взыскании задолженности по выплате заработной платы - Трудовым кодексом. В первом случае Вы сможете взыскать не только уплаченную Вами сумму, но и неустойку со штрафом, а также денежную компенсацию морального вреда. Факт предстоящего закрытия филиала академии не должен Вас останавливать. Готов оказать Вам помощь в подготовке исковых заявлений в суд в порядке индивидуального заказа.

Здравствуйте. В доплнение к вышеизложенному в ответе коллгеги хочу отметить, что по договору обучения вам необходимо обратиться с заявлением об отказе от договора и возврате денежных средств. С целью разрешения ситуации с выплатой заработной платы, вы можете также обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Не забывайте о трехмесячном сроке по искам о взыскании зарплаты. Удачи вам!