Могу ли я продать свою долю в квартирене подавая в суд?

У нас с бывшем мужем куплена квартира до брака в долях,у меня 1/4, у него 3/4, в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, могу ли я продать свою долю не подавая в суд исковое заявление о выделе своей доли из общего имущества?
Жилищное право | Наро-Фоминск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если доли собственников определены (Свид. о праве есть у каждого на свою долю), то для продажи долю выделять не обязательно. Можете продать так.

Сособственник имеет преимущественное право покупки, т.е. сначала Вы обязаны предложить купить долю ему по той цене, по которой собираетесь продавать ее и на рынке. Предложение д.б. отправлено собственнику заказным письмом (лучше с описью). Если в течении месяца второй собственник ответит отказом или промолчит, то Вы можете продавать свою долю третьему лицу.

Вопросов с ребенком быть не должно, т.к. он останется зарегистрированным на территории собственности родителя (если бывший муж - отец ребенка).

P.S. В Москве риелторы просят нотариальный отказ других собственников от покупки продаваемой доли.